Кошка стала дикая

Здравствуйте. Кошка всегда была спокойная, ласковая. Она ко мне очень привязана с детства, но 2 года назад я уехала в другой город, а она осталась с родителями. С ними все 2 года жила хорошо, я часто приезжала и ничего в ее поведении не менялось. На каникулах я приехала к родителям на неделю, и все это время она много времени проводила со мной. После того, как я уехала, она начала прятаться под пол (частный дом) и не выходила оттуда, часто и долго мяукала, при этом, ест хорошо, воду тоже пьет (родители ей спускают еду), играла там сама с собой. Я думала, если я приеду, то она выйдет и перестанет быть дикой, но она вышла на пару часов, была со мной и с родителями ласковая, а потом снова убежала. Что с ней может быть, если до этого она всегда была спокойная и не реагировала на мои приезд? Возможно, что это не зависит от моего присутствия. Она будто боится людей, хотя к ней всегда было очень ласковое отношение. Может быть ей нужно какое-то успокоительное? Заранее спасибо за ответ.
Ангелина Гиляжетдинова Гиляжетдиновапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 16 лет
Отвечает Терипия, Груминг, стаж 8 лет
Здравствуйте, Ангелина! Стресс может спровоцировать обострение каких-либо хронических заболеваний, поэтому рекомендую обратиться на очный прием в ветеринарную клинику для проведения профилактического осмотра и сбора анамнеза. Есть несколько групп успокоительных препаратов, например, есть специальные средства - феромоны для кошек, которые вызывают у животного ощущение спокойствия и безопасности, помогают кошкам адаптироваться после стрессовых ситуаций. Подбор успокоительного средства, также, можно будет согласовать на приеме у специалиста, после проведения осмотра.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кошачьи проблемы
Здравствуйте! У кошки периодически выпадает по одному усу. Тревожный ли это признак?
Питание
Моему котенку 3 месяца. Я ее кормлю едой для детей: каши, творог, рыба, мясо, детское питание. С какого возраста можно переводить котенка на постоянной основе на сухой корм и консервы…
Проблема с подушечкой на лапке
Доброго дня. Кошка начала хромать. Заглянули, будто ранка на лапе. Возили к ветеринару на пенсии. Он сказал механическое повреждение, сделал ванночку марганца и нанес ихтиоловую мазь. Три дня обрабатываем Хлоргексидин.…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования