Самочувствие кошек

Здравствуйте! Спасибо за предоставленную возможность. У меня две кошки Эля (сиамка – купили на рынке как обыкновенного котенка) и Муся (мей-кун – тоже купили на обычном рынке). Эля властная и подавляет Мусю. Муся следит, чтобы Элька ела и всегда уступает ей еду. Элька периодически суется в Муськину миску, Муся психует и отходит. Муся часто дергает недовольно передней лапкой. Обе тянут задние ноги – выгибаются. Муся плохо ест, исхудала вся. А Элька потемнела – вся бурая как медвежонок. Обе пьют из емкости под аквариум (он декоративный, и рыбок в нем нет), воду меняем в нем часто. А из мисок не пьют! Из-под крана тоже не пьют. Молоко пьют из мисок, а воду – нет. Муся плохо ест – чуть поест и отходит. Почти все оставляет в миске. Элька в последнее время очень ласковая, оттягивает все внимание на себя. Это меня настораживает. Она настоятельно и очень интенсивно требует общения.Муся не дается на руки, пищит на руках и изгибается. Как сделать, чтобы кошки себя хорошо чувствовали? Чтобы: Муся хорошо ела и немного поправилась в весе, давалась на руки и погладить (вне рук она погладить себя дает)? А Эля посветлела в окрасе и не "истерила", требуя внимание (она в последнее время не слезает с рук)?
анонимнопитомец: кошка сиамская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Разделите территорию кошек - кормите отдельно из разных мисок, если есть возможность - в разных помещениях. Возможно, кошки испытывают стресс из-за невозможности уединиться. Сиамские кошки темнеют, и это абсолютно нормальный процесс, заложенный генетически. Колор-пойнт - это термозависимый окрас. Цвет шерсти зависит от температуры в помещении, в холоде он темнеет. Касательно поведения кошек - у каждой свой индивидуальный характер и привычки, к сожалению, на них повлиять невозможно. Любите своих кошечек такими уникальными, какие они есть! Рекомендую Вам посетить ветеринарного врача, так как похудение у Муси может быть не только на фоне стресса, но и из-за болезни. Чтобы не пропустить заболевание, необходим тщательный осмотр и сдача анализов крови. Также Вы сможете проконсультироваться более детально по кормлению. Желаю здоровья Вам и Вашим кошечкам!
анонимно
Я могу Вам задать вопросы: 1. По стерилизиции. 2. По перевозке их на расстояние 5000 км в отпуск по России. Что для этого необходимо и каким способом их лучше перевозить? После отдыха (летом (отпуск) от 1 месяца до 3-х) будет обратный перевоз их домой. Что для всего этого мне необходимо подготовить? Какие документы, справки, прививки и т.д.? Каким способом их лучше перевозить? Поездом — нереально от 3-х суток. В машине изведутся — тоже не менее 3-х, но не более 5-ти суток. Остается самолет. Что необходимо для поездки туда и обратно предусмотреть? Есть ли альтернативные варианты, чтобы не потерять любимцев и не получить их обратно испуганными и агрессивными, обиженными на хозяев?
Перед путешествием необходимо убедиться в том, что Ваши питомцы не имеют проблем со здоровьем, так как, если таковые существуют, то в поездке, в стрессовой ситуации, они могут проявиться. Кошек необходимо перевозить в специальной переноске, к ней можно приучать постепенно: поставить её в квартире, чтобы питомцы мог свободно заходить и выходить из нее, не боясь. Затем пробовать закрывать питомцев в переноске и проносить какое-то расстояние. Обратите внимание на то, чтобы у кошек было все необходимое в переноске: миска или поилка с водой, пелёнка или подстилка. Непосредственно перед поездкой кошек не рекомендуется кормить, чтобы снизить риск возникновения рвоты. За 1-2 недели до поездки возможна дача кошкам специальных успокоительных препаратов, назначить которые может ветеринарный врач в результате осмотра. Не забудьте про всю необходимую документацию, необходимую для перевозки кошек - ветеринарные паспорта с отметкой о вакцинации по бешенству и вирусным заболеваниям не менее, чем за месяц до поездки или не более, чем за 1 год. Переноска для каждой кошки не должна превышать 180 см по сумме трех измерений. Дополнительные требования уточняйте у перевозчика. Для получения документов на перевоз питомцев обратитесь в Государственную ветеринарную клинику по месту Вашего проживания, не позднее трёх дней до вылета.