Вероятность заражения кота чумкой

Здравствуйте. Я хочу приобрести котенка корниш-рекс возрастом 3 месяца, но есть одна проблема: у моей дочери вчера умер котенок от чумки. Я живу отдельно от дочери, но за пару дней до этого я перевез кресло и несколько вещей из ее квартиры в свою. Если я заведу у себя котенка, то какова вероятность, что он заразится чумкой? Котенок привит недавно.
Leonid Molchanoffпитомец: кошка корниш-рекс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Очень жаль заболевшего котенка. Перед тем, как взять новую кошку в дом, где недавно была кошка с опасной кошачьей инфекцией, следует проводить тщательную дезинфекцию – мыть дезинфицирующим раствором все полы и поверхности, с которыми контактировала кошка, постирать в горячей воде всю одежду, в которой Вы контактировали с больной кошкой. В качестве средства для обработки помещения можно использовать на выбор дезрастворы - «Аламинол», «Экоцид», «Лайна», «Глютекс» и т.п. с противовирусной активностью. Принадлежности больной кошки (лоток, миски, лежанка) следует либо выбросить (но перед выбрасыванием всё равно обработать дезраствором), либо тщательно обработать дезраствором и тщательно смыть дезраствор водой. Если проведена дезинфекция помещений и предметов, и если новый котенок полноценно двукратно вакцинирован против основных кошачьих инфекций (в том числе против вирусной панлейкопении кошек), и после второй вакцинации прошло более 10 дней, то риска заразиться котенку вирусной панлейкопенией кошек ("чумкой" кошек) практически нет. Вакцинация должна быть подтверждена отметками в ветпаспорте и печатью с подписью ветврача. Здоровья Вам и питомцу!