Прогулка домашней кошки

У нас две абиссинских кошки. Живем за городом, кошки улицу видят только из окна, на улицу их не выпускаем, да они и не просятся. Нужна ли прогулка нашим питомцам, может, вольер построить?
Александр Коноваловпитомец: кошка абиссинская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Терипия, Груминг, стаж 8 лет
Здравствуйте, Александр! В организации прогулок для кошек есть и плюсы, и минусы. С одной стороны, плюсом является снижение вероятности набора питомцем лишнего веса. С другой стороны, кошки могут испугаться самой конструкции - вольера, что может повлечь за собой появление проблем с поведением и здоровьем животных. К сожалению, заранее не предугадать, как отреагируют питомцы. В любом случае, рекомендую соблюдать график плановой вакцинации и обработок питомцев от паразитов. Для профилактического осмотра и проведения консультации по необходимым процедурам для животных необходимо обратиться в ветеринарную клинику на прием.