Прогулка домашней кошки

У нас две абиссинских кошки. Живем за городом, кошки улицу видят только из окна, на улицу их не выпускаем, да они и не просятся. Нужна ли прогулка нашим питомцам, может, вольер построить?
Александр Коноваловпитомец: кошка абиссинская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Терипия, Груминг, стаж 8 лет
Здравствуйте, Александр! В организации прогулок для кошек есть и плюсы, и минусы. С одной стороны, плюсом является снижение вероятности набора питомцем лишнего веса. С другой стороны, кошки могут испугаться самой конструкции - вольера, что может повлечь за собой появление проблем с поведением и здоровьем животных. К сожалению, заранее не предугадать, как отреагируют питомцы. В любом случае, рекомендую соблюдать график плановой вакцинации и обработок питомцев от паразитов. Для профилактического осмотра и проведения консультации по необходимым процедурам для животных необходимо обратиться в ветеринарную клинику на прием.
Советуем почитать
Как гулять с кошкой (и надо ли)

Прогулки на шлейке — это и альтернатива опасному самовыгулу, и источник новых впечатлений, и способ реализации естественных потребностей. Однако не каждую кошку можно выгуливать. Да и просто надеть на питомца шлейку и сразу выйти во двор вряд ли получится: нужна подготовка.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кошачьи проблемы
Здравствуйте! У кошки периодически выпадает по одному усу. Тревожный ли это признак?
Питание
Моему котенку 3 месяца. Я ее кормлю едой для детей: каши, творог, рыба, мясо, детское питание. С какого возраста можно переводить котенка на постоянной основе на сухой корм и консервы…
Проблема с подушечкой на лапке
Доброго дня. Кошка начала хромать. Заглянули, будто ранка на лапе. Возили к ветеринару на пенсии. Он сказал механическое повреждение, сделал ванночку марганца и нанес ихтиоловую мазь. Три дня обрабатываем Хлоргексидин.…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования