Кошка ходит в туалет и на кровати и в лоток

Добрый день. Нашей кошке 14 лет. Примерно 1,5 года назад она стала чудить, а именно ходить в туалет на диваны. Год назад мы завели шпица, они подружились, однако, это не изменило ее привычек. Кошка не стерилизована и не рожала. Поведение в целом адекватное, за исключением вышеуказанного момента. Мы в замешательстве, как нам быть с ней. Подскажите, пожалуйста!
анонимнопитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), старше 7 лет
Отвечает Терипия, Груминг, стаж 8 лет
Здравствуйте! Необходимо вспомнить после какой ситуации кошка изменила свою привычку ходить исключительно в свой туалет. Постараться вспомнить, может быть приходили гости, на которых кошка очень эмоционально отреагировала, либо в ванной комнате/туалете, где стоит лоток питомца, появилось что-то новое. На фоне стресса кошки могут изменять свое поведение. Иногда стресс может спровоцировать развитие некоторых заболеваний. Рекомендую обратиться на профилактический прием для исключения заболеваний мочевыводящих путей. Здоровья Вам и Вашему питомцу!