Зуд у питомца

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что следует делать и как помочь моему питомцу. Мой кот уже в возрасте, по состоянию здоровья никогда не было нареканий, всегда был активным и жизнерадостным котом, вплоть до того как у него начало все чесаться. Случилось это несколько дней назад. Он чешет лапы, спину, шею – в общем все и везде. Я не знаю, стоит ли переждать какое-то время и понаблюдать за ним или же сразу везти к ветеринару на осмотр. С виду блох нет. Ран тоже нет, но боюсь что с такой частотой его "чесания" они могут появиться. Заранее спасибо за ответ!
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 20 лет
Отвечает Терипия, Груминг, стаж 8 лет
Здравствуйте! Необходимо тщательно осмотреть кожу питомца. Если цвет кожи обычный светло-розовый без воспалительных реакций и давно не проводилась обработка от наружных паразитов, рекомендую для исключения блошиного дерматита обработать кота эффективными каплями от блох и клещей по весу животного. Если зуд после обработки не пройдет в течение 1-2 суток или на коже в данный момент есть воспаленные участки, то рекомендую в ближайшее время обратиться на очный прием к ветеринарному врачу-дерматологу. Здоровья Вам и Вашему питомцу!