Как скорректировать питание взрослой кошки при линьке

Кошке 5 лет, стерилизована, получает сухой корм, вдоволь воды, куриную печень (как вареную, так и сырую) и молоко. Недавно умерла хозяйка. Шерсть лезет очень сильно. Корм качественный, дорогой. Чего ей не хватает? Может, причина в стрессе? Каждый день на нее "находит": начинает мяукать странным образом, будто разговаривает, я такого в жизни не слыхала. Иногда уставится в зеркало или точку на потолке и мяучит громко, словно кота зовет. От такого ее поведения мне не по себе. Показывает свое недовольство долгим моим отсутствием продолжительным криком, даже может нагадить на коврик перед дверью. В остальном все нормально, большую часть дня спит, а вот ночью и ранним утром часто будит меня своим мяуканьем-разговором, мешает спать. Швырну в нее тапком – на долгое время замолкает. Я вообще-то не кошатница и не держу животных в доме, а тут мамы не стало, вот и пришлось принять "наследство": жалко животное, кому можно пристроить такую "неудобную" кошку? У меня самой последнее время проблемы психологического свойства, бессонница. Возможно, это как-то отражается на кошке? Мне нечасто хочется ее чесать и играть, предпочитаю заниматься собой. Конечно, хочется ее отдать в добрые руки. А сама переживаю, с таким проблемным поведением не выкинут ли мою Лиску на улицу? Как бы Вы решили поступить?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Терипия, Груминг, стаж 8 лет
Здравствуйте! Да, возможно, одной из причин может быть сильный стресс. Рекомендую попробовать специальные феромоны для кошек, которые продаются в зоомагазинах. Внешне представлены в виде диффузора и включаются в розетку, действующее вещество испаряется и циркулирует в воздухе, нормализуя эмоциональное состояние кошки. Также, чтобы минимизировать линьку у питомца,необходимо сделать следующее: 1. Обеспечить сбалансированным высококачественным полнорационным кормлением, исключить молоко и куриную печень. 2. Посетить ветеринарного специалиста и обследовать животное на предмет различных патологий, при которых может интенсивно выпадать шерсть. 3. Регулярно вычёсывать питомца фурминатором или другими приспособлениями для вычесывания. Здоровья Вам и Вашему питомцу!