Собака лижет под хвостом

Добрый день! У меня пинчер, девочка, 8,5 лет. Резко ночью начался полуоформленный кал с примесями крови, утром так же точно сходила, также метеоризм, отрыжка. Собака всё время лижет попу, но по ковру не ездит. Нос мокрый, аппетит хороший. Что это может быть? Может быть, для начала дать ей глистогонное средство? А потом посмотреть дальше? Какие лекарства лучше дать? Спасибо вам заранее.
Татьяна Куклинапитомец: собака цвергпинчер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно невозможно поставить диагноз. В данном случае необходим только очный осмотр, чтобы достоверно определить причину появления данной патологии. Кровь в кале у животных появляется, вследствие повреждения того или иного отдела желудочно-кишечного тракта. Это может быть симптомом вирусных и бактериальных заболеваний, непереносимость некоторых компонентов пищи, резкие перемены в кормлении, инородные тела, различные виды пищевой аллергии, а также кишечные паразиты. Рекомендую обратиться к ветеринарному специалисту, который соберет анамнез, проведет осмотр и полную диагностику, а также даст рекомендации по лечению и кормлению Вашего питомца. Здоровья Вашей собаке!