Коллабс трахеи у чихуа

У чихуа коллабс трахеи, при сильных приступах кашля выписали ингаляции пульмикортом. Может существует не хирургическое лечение или поддержка постоянно, а не когда совсем собачка задыхается?
анонимнопитомец: собака чихуахуа, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Коллапс трахеи возникает в результате размягчения хрящевых колец. Хрящи приобретают «С»-образную форму, трахея теряет жесткость, просвет трубки деформируется. При прохождении воздуха через трахею мембрана становится подвижной. Провисшая мембрана может касаться слизистой оболочки, тогда развивается кашель, также просвет трахеи может сужаться до состояния удушья у животных. Хирургическое лечение применяется только в том случае, когда медикаментозное лечение неэффективно, а коллапс представляет смертельную опасность для животного. Поэтому рекомендую регулярно посещать лечащего врача для коррекции лечения, наблюдения за состоянием питомца.
анонимно
Здравствуйте, что такое коллапс в интернете подробно расписано, а вот лечения нам не значили в 2-х разных клиниках, объясняя, что его попросту нет, а будет плохо-операция. Вопрос состоит именно в том , какое лечение бывает медикаментозное. Спасибо.
Любое эффективное лечение требует индивидуального подхода. Медикаментозное лечение направлено на устранение причины, которая способствовала развитию коллапса трахеи. В зависимости от предполагаемых факторов лечащий врач может назначить седативные препараты, препараты, расширяющие дыхательные пути, либо угнетающие кашлевой центр, глюкокортикоиды и др. К сожалению, дистанционно нельзя ответить на данный вопрос. Только лечащий врач может корректировать схему назначений, так как он проводил обследование, поэтому рекомендую обратиться на повторный осмотр.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования