Цистит у кота, 4 года

Добрый день, доктор! За два месяца три раза задержка мочи. Три раза ставили катетер. На УЗИ камней нет, при промывании пузыря песок отсутствует. В анализе мочи струвиты. За эти 2 мес проведено лечение —‌ Дексафорт однократно, Байтрил, Но-шпа после каждой катетеризации в теч. 5 дней, Кот-эрвин, Превикокс, Транексам не помог, гематурия была выраженная, делали Этамзилат, Теразозин. У меня вопрос. В январе Теразозин кот принимал 1-6 табл 2 раза в день 9 дней. Дозировка 5 мг с 2 января по 10. 1 февраля катетеризация, и опять назначили по 1-8 таблетки 2 раза в день. Вот принимаем по сегодняшний день. Правильно ли назначена дозировка и сколько дней его принимать? Прочитала здесь, что кота лечили 1-6 часть от 2 мг табл. 1 раз в день 2 месяца. .
Раиса Пантелеевапитомец: кошка сиамская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Правильно подобрать антибиотикотерапию возможно лишь после полного микробиологического исследования, тем более так часто происходят рецидивы. Необходимо собрать мочу путём цистоцентеза и отправить в ветеринарную лабораторию на исследование.
Раиса Пантелеева
Спасибо, уважаемый Эдуард Фамилович! Ответьте, пожалуйста, целесообразно ли принимать Теразозин 4-6 недель для проф-ки задержки мочи? Бактерий в настоящее время в моче нет.
Если лечащий ветеринар назначает какое-либо лекарство, то решение принимает он. Ответы на вопросы необходимо искать именно у него.
Раиса Пантелеева
За это время побывали в 4 клиниках, и курс Теразозина назначают по-разному. Вот и хотелось узнать мнение пятого, столичного доктора. Если Вы применяете этот препарат, максимум – 4 или 6 недель?
Это зависит от тяжести заболевания, индивидуальных особенностей организма и особенностей течения болезни.