Проблема с щенком

Щенок, самоед, 2 месяца 6 дней. У нас живет 6 дней. Питается 4 раза в день, как говорил заводчик. Но после того, как покакал, очень сильное желание съесть свой кал, иногда даже можно не успеть. Это норма для щенка или есть поводы для опасений?
Алексей Филипповпитомец: собака самоед, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Копрофагия, или поедание кала – достаточно часто встречающееся явление у домашних животных. Однако это явление может сигнализировать Вам о некоторых проблемах состояния здоровья Вашего питомца. Копрофагия возникает при следующих нарушениях в организме животного: - хронической ферментативной недостаточности поджелудочной железы; - мальабсорбции (недостаточности всасывания в тонком отделе кишечника питательных веществ); - дефиците некоторых витаминов и минеральных веществ. Чтобы исключить данные проблемы, необходимо провести комплексное обследование Вашего питомца, которое обязательно должно включить в себя: - общеклинический и расширенный биохимический анализы крови; - общий копрологический и паразитологический анализы кала; - ультразвуковое исследование брюшной полости; - некоторые другие (по дополнительному назначению ветеринарного врача). Недостаток витаминов и минеральных веществ в организме животного возможен из-за некачественного и/или несбалансированного рациона кормления Вашей собаки. Обязательно проконсультируйтесь с ветеринарным врачом-диетологом по рациону Вашего питомца, он поможет проанализировать, все ли необходимые питательные вещества получает собака. Диетолог составит полноценный рацион или поможет в выборе линейки высококачественного корма. В некоторых случаях копрофагия может не вызывать у владельцев беспокойство. Например, если их питомец щенок или кормящая сука. Для кормящей суки такое поведение позволяет содержать логово и щенков в чистоте, а у щенков, в свою очередь, это явление возможно, как способ формирования кишечной микрофлоры. Копрофагия также может быть связана с поведенческими проблемами собаки. Недостаток внимания и заботы, отсутствие игр и другой активности, а также различные другие стрессы могут приводить к этой проблеме. Зачастую, у собак это явление начинаются с подражания поведению других собак, также имейте это ввиду. Если медицинские причины данного явления исключены, то необходимо определить поведенческие факторы данной проблемы. В этом случае рекомендую ознакомиться с профессиональной литературой по поведению, воспитанию и дрессуре собак. Кроме того, на помощь всегда могут прийти такие специалисты, как кинологи и/или зоопсихологи, которые помогут в устранении проблемы на практических занятиях с Вами и Вашим питомцем. Желаю Вам удачи!