Котенок с плачем ходит в туалет

Котенку 3 месяца. По-большому в туалет ходит 1 раз в два/три дня (редко, когда раз в сутки). Перед этим несколько минут ходит в лотке, жалобно мяукая (видно, что ей очень больно). Кал не очень твердый, оформленный, приличные кучки, слизи, крови нет. Поноса, рвоты нет и не было. Анус был воспален (красный, небольшая отечность), пролечили облепиховым маслом. С рождения малыша кормили Вискасом (до 1,5 месяцев). Я ее перевела сначала на Веллкис (ветеринары сказали отменить), потом на Pro Plan для котят (ела неохотно). Потом неделю кормила Pro Plan Gastro Intestinal и 7 дней давала пробиотик Prokolin – эффекта нет. Потом пропили 7 дней Viyo и едим 13 дней Фортифлору, и корм Хиллс I/D. Пьет немного (добавляю воду во влажный корм). На корме Хиллс i/d мы уже 14 дней. Только один раз на прошлой неделе покакала без мяуканья, но через три дня (пришлось давать вазелиновое масло) все снова повторяется. Много спит, в меру активна. Сдавали анализы (файл прикладываю). Очень прошу помощи! Я уже в панике, не знаю, как помочь крохе. Посоветуйте, пожалуйста, самый лучший по составу корм для котят, может, лечебный, не обращая внимания на стоимость... Хочу перевести на хороший корм. Мне сказали, что гастроэнтестинал для нас очень жирный, нужен только i/d, но кроме как от производителя Хиллс, найти ничего не могу. В интерте нашла еще w/d... их великое множество. Есть куча разных отзывов о кормах холистиках (что постоянно кормить ими нельзя, подходит он только для котят с хорошим ЖКТ и т.д.)... В общем, очень-очень прошу, ПОМОГИТЕ! Что я делаю не так? Уже мысли, вдруг кишечник больной, прямую кишку вылечили не до конца...
Галина Киселёвапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Рекомендую Вам сухой корм Purina Pro Plan для котят с чувствительным пищеварением или с особыми предпочтениями в еде. Частая смена корма может провоцировать обострения заболевания кишечника, поэтому, повторно проконсультируйтесь с лечащим ветеринарным врачом и остановитесь на одном виде корма. Дефекация 1 раз в 2-3 дня не является запором, она может быть физиологической нормой для конкретного животного. Касаемо кампилобактериоза - поскольку у данного заболевания существует форма носительства, то само по себе выделение кампилобактерий при отсутствии клинических симптомов не является диагностическим критерием заболевания. Для дифференциально диагностики рекомендую сдать ИФА и ПЦР на коронавирусный гастроэнтерит, а также УЗИ брюшной полости. Желаю скорейшего выздоровления Вашему питомцу!