У кота паралич передних лап

Коту 5 месяцев. Не двигаются и не реагируют ни на что передние лапы – просто висят, когда приподнимаешь. При этом он сам кушает, пьет, ходит под себя, но мочеиспускание контролируемое, задние лапы, хвост работают, мурчит, когда гладишь, головой реагирует на все движения вокруг. По рентгену поставили диагноз – перелом основания черепа, показана операция. Проконсультировалась с другим врачем, на снимках ничего не видит: ни перелома, ни отека, ни гематом. Говорит, что возможна причина в отравлении комнатными цветами (он их действительно ел накануне). Вопрос: возможен ли перелом с отказом только передних лап? Возможно ли проявление отравления таким образом?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Да, в зависимости от локализации поражения парез может быть как одной, так и нескольких конечностей. Парапарез передних конечностей более характерен для травмы верхнего отдела позвоночника ( в том числе основания черепа). При отравлениях и инфекционных поражениях нервной системы наблюдается тетрапарез (вовлечены все конечности). Желаю здоровья Вашему любимцу!