Агрессия у кошки, с которой живем 10 лет

Кошка живет с нами 10 лет с рождения, кошка умная, очень редко раньше она могла накинуться на чужого, кто ей не понравился. Или если она голодная или лоток не убран.Это было редко, и на своих она никогда не кидалась. Месяц назад начался у нее агрессивный период, нападает она на младшую дочь (7 лет ей), хотя раньше пальцем ее не трогала. Дочка никогда ее не мучала, не гладила, всегда был нейтралитет между ними, кошка не ластилась, а ребенок не вторгался в ее пространство, хотя всегда к ней была настроена дружелюбно. Есть старший сын, при нем она выросла, от него она не отходит, любит и привязана к нему. Спит с ним, сидит всегда с ним. Любит ласкаться к нему, и если она слышит шаги в другой комнате дочке, она бежит и накидывается на младшую дочь. Так было 2 раза и несколько раз мы предотвращали нападение, успев закрыть дверь. Это продолжается около 2 месяцев. Раньше кошка показывала нам свой живот. Сейчас не показывает. Кошка настороже, не доверяет нам, от старшего сына не отходит. Остро реагирует на звуки и шумы. Дочь боится кошку, и нам жалко кошку, находимся в замешательстве, не знаем, что делать. Может, что-то посоветуете?
Ната *-*питомец: кошка без породы (домашняя кошка), 14 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае можно порекомендовать использовать успокоительные средства для регуляции поведения питомца. На сегодняшний день ветеринарный рынок представлен различными успокоительными средствами для животных. Их делят на следующие группы: - растительные препараты или фитоэкстракты; - гомеопатические лекарственные препараты; - ноотропные лекарственные средства. Но следует понимать, что все эти препараты могут иметь противопоказания к применению, поэтому их назначение и применение может осуществить только ветеринарный врач после очного осмотра Вашего питомца, проведения некоторых диагностических мероприятий и сбора полного анамнеза жизни. Кроме того, рекомендую приобрести специализированную литературу по поведению, воспитанию и дрессуре котов и кошек и/или профессиональную литературу по фелинологии (науке о кошках). Данные пособия помогут Вам смоделировать необходимое поведение питомца в Вашей семье.