Вторая кошка в доме

Добрый день! В семье живет кошка Сафо 9,11 лет. Взяли вторую кошку Касю 3,8 лет. В течение месяца Кася была на карантине. Далее Касю понемного выпускали знакомиться с Сафо, постепенно увеличивая время общения. Первое время просто пристально смотрели друг на друга, теперь как только Кася подходит ближе чем на 2-3 метра Сафо шипит и рычит. Общее впечатление, что старшая младшую боится – наблюдает за Касей из укрытия и передвигается на полусогнутых лапках. Несколько раз дрались – Кася гоняет Сафо. У Сафо начался идиопатический цистит, сейчас помимо лечения от него, принимает Габапентин по 50 мг два раза в день, особого эффекта на нервную систему нет. Со времени окончания карантина Каси прошло почти 2 месяца. Общее впечатление, что чем дольше они вместе, тем сильнее нарастает агрессия. У обеих есть укрытия, пути к мискам не пересекаются, пробовали дать им понюхать друг друга через переноску – Сафо все равно боится подходить к переноске. Есть ли шанс подружить кошек? Или же лучше поискать Касе новый дом?
Дарья Валуйчиковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Если кошки не кастрированы, то такое поведение можно объяснить именно этим. После проведения кастрации, нрав у кошки может стать более спокойным. Если кошка уже кастрирована, то вероятнее всего, в детстве она испытывала сильнейший стресс, который повлиял на её поведение. Это скорее защитная реакция. Только лаской, вниманием и заботой можно попробовать адаптировать животных к совместному проживанию. Необходимо избегать шума, крика, резких движений и т.д. Также необходимо разделение территории. Помочь в коррекции поведения кошек помогут занятия с зоопсихологом. В любом случае, именно Вам принимать решение о дальнейшей совместной жизни кошек. Желаю удачи и здоровья Вашим кошечкам!