Хрипы и кашель у кота

Здравствуйте. Коту 6 лет, не кастрирован, улицу не посещал. В ноябре довольно резко набрал вес (с ~3.5 кг до 5-5.5), начал вести себя немного отстраненно, отказывался от некоторых кормов, и охрип голос. Тогда связывали это со стрессом от смерти второго кота (лечили проблему с почками, позже обнаружилось новообразование). Позже у него начались судороги, с чем и повезли его к ветеринару, там по результатам осмотра и анализов поставили панкреатит и прописали Глобфел, Ронколейкин и Тилозин. После прописанного курса судороги и хрип прекратились, настроение вернулось. Но потом начал временами влажно хрипеть при дыхании и начал кашлять, будто пытается что-то срыгнуть, каждый раз он вроде сглатывает, но в пасти ничего лишнего так и не увидели. С тех пор перевели его с Вискаса на Пурину для домашних кошек сухой и влажный, давали всяческие мальт-пасты для выведения шерсти, препараты от глистов. В туалет ходит нормально, моча и кал выглядят как обычно, без изменений в цвете, но хрипы и кашель продолжаются. На что еще можно обратить внимание дома и при обращении к врачу?
Alexander Chistyakovпитомец: кошка турецкий ван, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Хрипы и сглатывания могут быть симптомом инородного тела, а также новообразования гортани, для диагностики может потребоваться рентген и эндоскопия. При повторном посещении врача рекомендую Вам контролировать глюкозу в крови питомца. Смывы на респираторные инфекции вне обострения заболевания менее информативны, чем ИФА крови. Желаю скорейшего выздоровления Вашему питомцу!