ОЛЬГА ДЕЛЬНОВАпитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Добрый день!
Запоры у домашних животных возникают по различным причинам.
В первую очередь необходимо убедиться в отсутствии гельминтов (заражении глистами).
Обязательно проведите обработку любым ветеринарным антигельминтным препаратом по возрасту и весу. В течение всей жизни проводите профилактические обработки не реже 1 раза в 3 месяца.
Далее из лечебно-профилактических мероприятий следует воспользоваться пастой для выведения шерсти. Она необходима для того, чтобы растворить и продвинуть комки шерсти, которые могли скопиться у кошки в желудочно-кишечном тракте и также могут быть причиной запорных явлений. Используйте её по инструкции, указанной на самой упаковке. Данная паста продаётся в зооаптеках. Также для профилактики образования волосяных комков существуют специализированные корма.
Кроме всего, питомца обязательно необходимо показать ветеринарному специалисту. Он проведёт комплексный осмотр животного, соберёт полный анамнез его жизни, при необходимости проведёт дополнительную диагностику. Ведь запоры могут свидетельствовать и о других различных патологических состояниях животного, в т.ч. наличии инородных тел, вирусных инфекциях, нарушениях обмена веществ и др.
Желаю скорейшего выздоровления Вашему питомцу!