Запах изо рта

Здравствуйте! У меня три кошки и один кот. Все они разных возрастов. Беспородные. Получилось так, что я их не глистогонила 1,5 года. В октябре это случилось, я всем дала Дронтал в соответствии с весом каждого. После этого у всех до единого появился очень неприятный и достаточно резкий запах рыбы изо рта. Что можно предпринять в данном случае? Это запах, извините, мертвых глистов и продуктов их жизнедеятельности? Может, какой-то уголь нужно давать, чтобы эту гадость вывести? Так как запах появился у всех одинаковый и после глистогонки, то связываю именно с этой процедурой. Заранее большое спасибо!
Маша Романовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Неприятный запах из пасти (галитоз), может являться следствием несбалансированного кормления, симптомом вирусных и бактериальных инфекций, абсцессов, стоматологических заболеваний, таких, как отложения зубного камня, гингивит (воспаление десен), стоматит и др. Рекомендую Вам показать Ваших питомцев ветеринарному врачу. Ветеринарный врач осмотрит их, определит, есть ли воспалительные процессы в ротовой полости, составит план обследования и необходимой терапии, а также даст рекомендации по дальнейшему уходу за ротовой полостью животных. Всего Вам доброго!
Маша Романова
Спасибо Вам, конечно, за ответ. Я не смогу обратиться к ветеринару, я инвалид 2 группы, моей пенсии хватает только на крупы и кефир для себя и на корм и наполнитель для моей спасенных с улицы котов. Меня один вопрос всего лишь интересовал, почему неприятный одинаковый запах появился У ВСЕХ ОДНОВРЕМЕННО после глистогонки? Кормлю хорошо для человека моего положения, сама голодаю, а их тяну —‌ сухой корм Роял Канин и немецкие консервы Анимонда. Даю вареные яйца иногда, иногда сыром угощаю. Может ли все же запах быть причиной глистогонки?
Я не могу достоверно ответить на этот вопрос. Таких наблюдений нет. Объективные и установленные причины неприятного запах из пастей я Вам перечислил.