Опухла морда у собаки

У приютской собаки (кобель, 13 лет) зубы в очень плохом состоянии. Сделали чистку камня. Через несколько месяцев опухла морда с правой стороны. Обнаружили зуб с отслоение эмали, зуб удалили, после курса антибиотиков опухоль прошла. Через две недели вновь опухла морда, повторили курс антибиотиков. Ещё через две недели история повторилась (при этом морда опухла ещё сильнее). Сделали рентген пасти, с костями все в порядке, проблема в мягких тканях. Назначили продолжение курса антибиотиков ещё на 10 дней (сказали, что скорее всего в этом месте очаг инфекции, на устранение которой требуется более долгий курс антибиотиков). После 10 дней назначили повторное обследование, бак посев с чувствительностью к антибиотикам. Сейчас 14-й день курса антибиотиков, но опухоль не спадает, собака скулит и морщится, когда касаешься опухоли + собака в спокойном состоянии в теплой квартире начала периодически трястись, как будто от холода и дёргает правым глазом (глаз слезится). Могут ли быть у этой опухоли иные причины и может быть следует сделать бак посев и гистологию раньше завершения курса таблеток?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно по интернету, невозможно поставить диагноз. Это может быть воспалительный процесс с ротовой полости, а также новообразование или киста. В данном случае необходим только очный осмотр, чтобы достоверно определить причину появления данной патологии. Помимо рентгена, бакпосева и гистологии, Вы можете сдать анализы крови (ОАК и биохимию). Здоровья Вашей собаке!