Болячки у пожилой кошки

У моей пожилой кошки появились болячки слева в районе шеи и на лопатке левой передней лапы. Сначала появилась одна. Ходила к врачу. Первый раз врач высказал предположение, что это железа производит очень много секрета (темного цвета). Порекомендовал выстричь, убрать образования, промывать перекисью. Потом появились еще две таких же. Пошла второй раз. Предположили, что аллергия на что-то, как вариант – на укус блохи. А блох нет, я регулярно делаю профилактику. Порекомендовали использовать мазь АкридермГК. Первая болячка прошла, а новых две затухли, больше не становятся, но и не проходят, особенно в районе лапы. Там все сразу слизывается, легко доставать, несмотря на многие ухищрения. Ежедневно промываю их или фурациллином, или перекисью. Если делаю промежуток в обработке, то становятся больше, продолжаю – возвращаются в исходный размер. Корм не меняла (кормлю беззерновым Фармина). В доме есть еще одна кошка (появилась у нас летом, как раз тогда и появились болячки). Кошки не дерутся друг с дружкой, относятся терпимо друг к другу, не конфликтуют, внимание к старой со своей стороны повышенное и особо заботливое, всеми силами ей даю понять, что с появлением второй кошки ее любят не меньше, есть личные пространства у каждой. Животные привиты. Может, посоветуете средство, которое стоит попробовать, чтоб улучшить ситуацию?
Людмила Филимоновапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 18 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Рекомендую Вам обратиться на прием к ветеринарному врачу-дерматологу, чтобы сдать биопсию из пораженной ткани и мазок-отпечаток кожи. Установив правильный диагноз на основании проведенных анализов, ветеринар сможет назначить правильное лечение. До похода к ветеринарному врачу Вы можете приобрести защитный воротник и надеть его на животное, чтобы избежать дальнейшее разлизывание. Желаю скорейшего выздоровления Вашему питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования