У кота диагноз ХПН, консультации по лечению

Здравствуйте. Вчера поставили диагноз ХПН. Сдали биохимию, УЗИ. Лечение принимаем второй день. Кот стал отказываться от воды, ест очень мало, слабый, задние лапы подкашиваются. Надо ли принудительно кормить и поить? В туалет, видела, за день сходил 1 раз по-маленькому. Что по рекомендуете по уходу, по лечению?
Тамара Асташкинапитомец: кошка британская кошка, 13 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Рекомендую Вам принудительно кормить и поить кота, так как из-за голода повышается риск обезвоживания, гастрита и усугубляется слабость. Лечение, которое Ваш ветеринарный врач порекомендовал, зависит от степени тяжести заболевания, а также от специфических симптомов и осложнений, которые выявлены у Вашего питомца. Если у него будет обнаружено обезвоживание, ветеринарный врач порекомендует инфузионную терапию и предоставление питомцу большого количества свежей питьевой воды. При почечной недостаточности диета играет важную роль. Она помогает контролировать рецидивы, замедлять развитие болезни и помогает поддерживать хорошее качество жизни Вашего питомца. Сокращение фосфора в рационе питания является ключевым моментом для замедления прогрессирования ХПН. Оптимизация уровня и типа белков также помогает улучшить качество жизни котов и кошек с заболеваниями почек — это минимизирует клинические признаки, и в то же время обеспечивает сохранение активности и помогает сохранить здоровые мышц, внутренние органы и иммунную функцию. Обсудите корректировку лечения в связи с отказом от корма и назначение диеты с лечащим врачом. Желаю скорейшее выздоровления Вашему питомцу!
Тамара Асташкина
Спасибо. А скажите, молоко можно давать в этом случае?
Молоко давать нельзя. Рекомендую дополнительно выкармливать разведенным с водой диетическим влажным кормом при почечной недостаточности для кошек.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования