У кота диагноз ХПН, консультации по лечению

Здравствуйте. Вчера поставили диагноз ХПН. Сдали биохимию, УЗИ. Лечение принимаем второй день. Кот стал отказываться от воды, ест очень мало, слабый, задние лапы подкашиваются. Надо ли принудительно кормить и поить? В туалет, видела, за день сходил 1 раз по-маленькому. Что по рекомендуете по уходу, по лечению?
Тамара Асташкинапитомец: кошка британская кошка, 13 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Рекомендую Вам принудительно кормить и поить кота, так как из-за голода повышается риск обезвоживания, гастрита и усугубляется слабость. Лечение, которое Ваш ветеринарный врач порекомендовал, зависит от степени тяжести заболевания, а также от специфических симптомов и осложнений, которые выявлены у Вашего питомца. Если у него будет обнаружено обезвоживание, ветеринарный врач порекомендует инфузионную терапию и предоставление питомцу большого количества свежей питьевой воды. При почечной недостаточности диета играет важную роль. Она помогает контролировать рецидивы, замедлять развитие болезни и помогает поддерживать хорошее качество жизни Вашего питомца. Сокращение фосфора в рационе питания является ключевым моментом для замедления прогрессирования ХПН. Оптимизация уровня и типа белков также помогает улучшить качество жизни котов и кошек с заболеваниями почек — это минимизирует клинические признаки, и в то же время обеспечивает сохранение активности и помогает сохранить здоровые мышц, внутренние органы и иммунную функцию. Обсудите корректировку лечения в связи с отказом от корма и назначение диеты с лечащим врачом. Желаю скорейшее выздоровления Вашему питомцу!
Тамара Асташкина
Спасибо. А скажите, молоко можно давать в этом случае?
Молоко давать нельзя. Рекомендую дополнительно выкармливать разведенным с водой диетическим влажным кормом при почечной недостаточности для кошек.