Нужно ли делать прививки котенку

Добрый день! Завели котенка – подкидыш, непородистый. Знакомые сказали делать обязательно прививки. Проблема, что ближайшая ветеринарная далеко. Какие прививки нужны и надо ли их делать?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Конечно, прививки делать нужно, тк заболеть может даже животное, которое не выходит из дома. Вакцинацию проводят против инфекционных заболеваний, таких как: панлейкопения, инфекционный ринотрахеит, калицивироз. У некоторых вакцин к основным заболеваниям добавлен хламидиоз, коронавирус.
Так же в стандартную схему вакцинации входит вакцина против бешенства. К вакцинации допускаются только клинически здоровые животные. За 7-10дней до вакцинации необходимо провести дегельминтизацию.