Гемобартонеллез

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кошка 1г. 8 м., вес 2,60 кг. Ничего не ест, только лежит, качает ее, если встает, и до этого лизала бетон, землю и наполнитель и ела его немного. Врач поставил диагноз гемобартонеллез. Дал 2 укола и отправил домой. Кошке стало хуже. Что делать?
Anastasia Protasyukпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 4 года
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца и поставить диагноз невозможно. Рекомендую Вам связаться с лечащим врачом или обратиться на повторный прием по вопросу неэффективности назначенного лечения. По анализам крови видно, что у животного сильная анемия (разрушения кровяных клеток), в результате чего происходит кислородное голодание органов и тканей организма. Диагноз гемобартонеллез ставить по средства микроскопии окрашенного мазка крови и обнаружению в эритроцитах гемобартонелл. После установления диагноза назначается длительная антибиотикотерапия (10-14 дней) и поддерживающая терапия из витаминов и противоаллергических препаратов. По результатам представленных анализов могу предположить, что Вашей кошке уже требуется гемотрансфузия (переливание крови). Анализы крови очень плохие. Рекомендую как можно скорее обратиться в клинику, которая сможет оказать полноценную помощь Вашей кошке! Желаю скорейшего выздоровления Вашему питомцу!
Anastasia Protasyuk
Спасибо большое.