Кот нападает на собаку

Здравствуйте. У нас живет собака, которую мы приютили. Она очень мирно жила 2 года с нашей кошкой, которая недавно умерла. Месяц назад мы взяли с улицы взрослого кота. Поначалу он не очень обращал внимание на собаку, осваивался. Потом мы его кастрировали. Сейчас кот чувствует себя полным хозяином, терроризирует собаку, занял ее место кормления, ее лежанку. Собака подавлена, боится передвигаться по квартире, отказывается от пищи, не хочет заходить домой после прогулки. Что нам делать?
Лариса Сысолятинапитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Добрый день! Рекомендую обсудить с ветеринарным врачом успокоительные препараты для кошки. Также Вы можете попробовать "разделить" территорию собаки и кошки, расположив пищу и лежанки животных по разным комнатам. На сегодняшний день ветеринарный рынок представлен различными успокоительными средствами для животных. Их делят на следующие группы: - растительные препараты или фитоэкстракты; - гомеопатические лекарственные препараты; - ноотропные лекарственные средства. Все эти препараты могут иметь противопоказания к применению, поэтому их назначение и применение может осуществить только ветеринарный врач после очного осмотра Вашего питомца. Можно воспользоваться к успокоительным средствам на основе феромонов. Оно позволяет создать для животного комфортную атмосферу даже при условии стрессовых событий. Основа такого эффекта — действие феромона лицевых желёз животного, который используется им для очерчивания собственной территории. То есть нанесённый в новом месте препарат сможет обмануть кошку, убедив её на физиологическом уровне, что она уже здесь была и может чувствовать себя защищённой и в безопасности. Также могу рекомендовать Вам приобрести специализированную литературу по поведению, воспитанию и дрессуре котов и кошек и/или профессиональную литературу по фелинологии (науке о кошках). Данные пособия помогут Вам ближе понять своего питомца и смоделировать необходимое поведение в Вашей семье. В дальнейшем обратитесь к зоопсихологу, он поможет определить причину и скорректировать поведение кота. Желаю успехов!