Кошка чихает

Здравствуйте. Хочу обратиться к вам с таким вопросом. Моя кошка в последнее время стала часто чихать. Это происходит, когда она лижет свою шерсть, лежит на тёплой батарее или после зевания. Например, она зевает и открывает рот, чтобы «замахнуться» на «чих», иногда он происходит, иногда нет. Выделений из носа нет, состояние общее нормальное. Консультировались с этим у ветврача, тот не придал этому особого значения, так как кошка чихает не так часто, буквально несколько раз в день, но иногда бывает такие дни, когда она чихает часто (10-15 раз в общей сумме). Также кошка довольно интенсивно чешется и лижется, по поводу этого тоже спрашивали нашего врача, и он сказал, что чешется она не так часто. Но если чешется, то сильно и интенсивно, трясёт головой, чешет и уши, и морду (расчесов нет). Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие процедуры в этом случае надо проделать.
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Кошки очень чистоплотные животные, поэтому они уделяют гигиене огромное внимание. Частое чихание может происходить из-за раздражение слизистой оболочки носа (К примеру: использование бытовой химии при уборки квартиры, использование парфюма, наличие в квартире цветов и тд.). Микроскопическое исследование на наличие патогенной микрофлоры. Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному врачу-дерматологу.
анонимно
Спасибо больше за быстрый ответ! Подскажите, пожалуйста, а это не может быть простуда или пневмония? Никаких симптомов, кроме чихания, нет. Нос немножко мокрый после чихания, потом быстро высыхает.
У кошек нет простуды, с которой сталкиваются люди. Вирусные инфекции (ринотрахеит, калицивироз) проявляются определенным набором симптомов. Поскольку кроме чихания другие симптомы не замечены, то они маловероятны (необходимо учитывать полную клиническую картину, кошек вакцинируют против вирусных инфекций, о которых я указывал ранее). Пневмония маловероятна, кроме чихания, никаких других симптомов нет. Если общее состояние кошки удовлетворительное (Аппетит сохранен, не наблюдается вялости, нет выделений из глаз) то причин для беспокойств нет. При ухудшении состояния, необходимо в срочном порядке обратиться в ветеринарную клинику.