У кота рвота и понос с кровью

У кота третий день наблюдается рвота и понос. Ходит в туалет часто, но понемногу. Первый день и кал, и рвота были с кровью. Теперь тошнит просто желчью. Состояние нормальное, видно, что подавлен, но играется. Наос холодный и мокрый, живот даёт трогать без проблем. Из еды оставили жидкий корм и размоченный сухой корм. Вет. клиники не работают до 10-го числа. Что делать?
Кирилл Кизорянпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Тактика лечения должна определяется лечащим ветврачом, который будет наблюдать Вашего питомца. Рвота и понос сами по себе не являются болезнью — это симптомы, которые могут сопровождать многие заболевания. Это может быть пищевой стресс (не подходящая для кошек еда, переедание, испорченные продукты), побочные действия лекарственных средств, отравление химическими веществами, вирусные и бактериальные инфекции, поражающие слизистую желудка или кишечника, заражение гельминтами, воспалительные заболевания кишечника, новообразования желудочно-кишечного тракта, панкреатит, заболевания печени, перитонит, системные заболевания. Для того чтобы определить точную причину, необходимо показать питомца на очную консультацию к ветеринарному специалисту. Если у Вас нет возможности отвезти его в ветеринарную клинику, Вы можете вызвать ветеринарного врача на дом. Здоровья Вашему коту!