Чумка у собаки, нервная форма

Здравствуйте. Ситуация такая, у собаки на глазках появились выделения, и иногда стала дрожать, проявлялось только утром, подумали в глаза что-то попало, она постоянно копает, по траве бегает, на дрожь подумали может из-за заморозков утренних, так как проявлялось только утром. Не соотнесли сразу эти симптомы. Позвонили ветеринару, он сказал, возможно, простыла, проколите антибиотики Цефтриаксон. Начали колоть, на 3-ий день улучшений не было, позвонили снова. Он выслушал симптомы, сказал у вас чумка, скорее всего, приехал, послушал, осмотрел. Назначил лечение: Цефтриаксон 5 дней, Прозерин 5 дней, Дексаметазон, сыворотку Гискан 5, витамин Б комплекс. В течение 5 дней начались судороги, эпилепсия, парез задних конечностей, перестала нас узнавать, стала бояться, врач сказал, что поможет только иммунитет, и прописал витамины Аевит. Прошло несколько дней, состояние ухудшается, мы решили изучать форумы и кто как борется с болезнью. Нашли успешные случаи и начали пробовать лечить, с водкой и яйцом не стали экспериментировать. Купили Тетрациклин давали 9 дней, Амоксициллин 5 дней, стали давать Мидокалм. С Мидокалмом стало лучше, припадки стали гораздо реже и тише, сейчас могут случиться раз в несколько дней. Она ходит, встает на все лапки, хоть ее и болтает, нас по-прежнему не узнает, бывает лапки неправильно ставит подгибает, ЦНС же нарушена. Снова стали колоть Прозерин и Дексаметазон (он противовоспалительный и рекомендуют колоть вместе с антибиотиками). Колем Б комплекс. Вчера был последний день антибиотиков, Дексаметазон уже, соответственно,не кололи, сегодня 5ая ампула была прозерина. По-прежнему даем витамины Аевит. Беспокоит вот что, часто дышит тяжело, поскуливает особенно вечером, суетится. В лечение обычно назначают препараты для сердца и лёгких, а именно Сульфокамфокаин, так как при нервной форме чумы часто собаки умирают из-за паралича лёгких или сердца, но в противопоказаниях написано - эпилепсия и судороги. Хотели спросить, можно ли давать препарат, если да то в каких количествах, сколько курс длится, какие аналоги? Как дальше продолжать лечение? Остались нервные тики, дергается голова и одновременно задняя лапка, ходит шатается, часто дышит с открытым ртом. Кушает хорошо, с аппетитом. Даем мясные бульоны, яйца, мясо, печень, желудки, рис, фрукты ест. Сколько можно давать Мидокалм? Колоть ли дальше Прозерин, было 2 курса по 5 дней с перерывом? Заранее спасибо за ответ. С наступившим Новым годом!
Анастасия Гущинапитомец: собака сибирский хаски, 6 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! К сожалению, дистанционно по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно назначать лечение и корректировать назначенные препараты. Тактика лечения определяется лечащим ветеринарным врачом. Для получения альтернативного мнения рекомендую обратиться к ветеринарному врачу-неврологу, который соберет анамнез, проведет осмотр и полную диагностику, а также даст рекомендации по лечению. Здоровья Вашему питомцу!