Кошка агрессирует на посторонних

Кошке 10 лет. Всю жизнь прожили в одной квартире, гости к нам редко приходили, а когда приходили, то кошка всегда пряталась под кровать или за шкафы. Гладиться другим не давала, а мы и не настаивали. Сейчас переехала в другую квартиру, уже полгода живем, адаптировалась. Но теперь, когда приходит мой родной брат, с которым кошка тоже жила ранее, то она на него шипит и громкий звук «УууууууУуууу», при этом когда приходит мама, то она очень спокойно к ней относится, даётся в руки... Может при этом ходить по всей квартире, и если брат мимо проходит, то раздаётся ее недовольное мяукание. А если я громко что-то крикну, то может на него наброситься, когтями в ногу вцепилась. Также приходил мой друг и была похожая ситуация, но немного спокойнее, мы сидели спокойно рядом, и она даже пришла и села с нами рядом, но как только пытался ее погладить, то она рычала, и любые шаги тоже воспринимает настороженно. Приходится закрывать комнату, в которой нахожусь с гостями, чтобы она не агрессировала. Как себя вести в таких ситуациях? Понимаю, что работа может быть сложной, но что стоит предпринимать, чтобы она дружелюбию реагировала на людей? Как дрессировать и какие упражнения проводить? Квартира новая, просторная, даже не всей мебели ещё есть, пространства для неё стало гораздо больше, чем раньше, удобные широкие подоконники, есть домик для неё... Как исправить такое поведение?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендую посетить с кошкой ветеринарную клинику и обсудить с ветеринарным врачом успокоительные препараты для неё. На сегодняшний день ветеринарный рынок представлен различными успокоительными средствами для животных. Их делят на следующие группы: - растительные препараты или фитоэкстракты; - гомеопатические лекарственные препараты; - ноотропные лекарственные средства. Все эти препараты могут иметь противопоказания к применению, поэтому их назначение и применение может осуществить только ветеринарный врач после очного осмотра Вашего питомца. Также могу рекомендовать Вам приобрести специализированную литературу по поведению, воспитанию и дрессуре котов и кошек и/или профессиональную литературу по фелинологии (науке о кошках). Данные пособия помогут Вам ближе понять своего питомца и смоделировать необходимое поведение в Вашей семье. Спасибо, что проявляете особую заботу и внимательность к своему питомцу. Желаю успехов!