Облысение, тёмная кожа, неприятный запах у собаки

Здравствуйте! Золотистый ретривер, 7 лет. В конце октября собака, бегая по траве, нацепляла впивающихся семян растений. Начала выгрызать их, я помог избавиться. Но зуд продолжался, кожа красная, обрабатывал антисептиком. Затем у собаки появился неприятный запах, кожа на животе стала покрываться чёрной сеткой, волосы исчезли на животе и немного на боках. Состояние животного обычное, аппетит хороший, на улице резвится, но вид всё же немного "несвежий". Блох не замечал. Прошу вашего совета, заранее благодарен!
oleg bitnerпитомец: собака золотистый ретривер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Заочно, оценить состояние питомца невозможно, советую провести микроскопическое исследование. Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному врачу-дерматологу. Желаю крепкого здоровья Вам и Вашей собаке!
oleg bitner
Спасибо. Если бы в радиусе 100 км у нас была бы возможность попасть к вменяемому специалисту, мы бы Вас не беспокоили.
Рекомендую Вам использовать ветеринарный шампунь с кетоконалозолом, согласна инструкции к применяемому препарату. Также проведите противопаразитарную обработку каплями с селамектином по весу животного трехкратно с интервалом 3 недели. Обращаю Ваше внимание, что данная схема является профилактической. Настоятельно рекомендую обратиться на очный приём.