Как быстрее восстановить кота пошли расчёсы и проплешины частый зуд от корма

Кот молодой, года 4, кастрированный, какой-то крупной породы с широкими лапами, не мейн-кун, но чем-то похож, может быть, сибирская кошка, я не знаю породы, нам он достался как брошенный, поэтому изначально питали тем что было: сухие корма Фрискис, иногда КитиКэт, параллельно каша с рыбой смешанная с консервами Феликс. Проблем со здоровьем не было. Хотела перевести на более качественные корма, вводила новые постепенно. Первый опыт оказался удачным. Сухой Фрискис сочетала с сухим Пурина Ван, оба моих кота расцвели заметно, шёрстки распушились, у этого кота появились яркие тёмные полосы. Стала менять и консервы и постепенно пробовать другие сухие корма, так как Пурина Ван дороговат, только по акциям каким-то можно покупать, а у меня 3 кошачьих рта. Постепенно попробовали сухие Онтарио и Органикс. Сейчас давно уже не едим Фрискис, это время был Органикс-Пурина Ван,/Онтарио-Пурина Ван. По консервам тоже замена 4 производителя Брит, Джимон, Макс, Онтарио. Пробовали по банке и др производителей, но хотела остановиться на этих, как казалось бы более здоровых. Каши тоже стала давать реже. Иногда ещё рыбу сырую морскую едят, кисломолочное. В результате через какое-то время породистый кот стал чесаться по всему телу, раздирать себя, потом вдруг поняла, что шёрстка у него как-будто стала как ангорский пух мягкой, она блестит, пушится, но истончилась что ли, и окрас наоборот стал светлее, чем раньше. Сейчас уже проплешины на коже головы вижу. И не понятно теперь, на какой корм идёт такая реакция. У другого кота беспородного лет 8-9 по загривку в районе копчика от корма шерсть встала дыбом какими-то комками-колтунами. У третьей кошке без видимых проявлений. Сейчас едят Гипоаллергенный Органикс с ягнёнком и Пурину ван лосось с пшеницей и др для разнообразия. Но аллергия началась раньше, тогда они заканчивали пачку Онтарио с Пуриной Ван. Помогите разобраться, как быть с питанием. Устранить зуд, раздражение, проплешины, колтуны снять. Как помочь своим животным? На дорогие корма я не рассчитываю, да и как оказалось качества и здоровья они не гарантируют.
Татьяна Иванова
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Симптомы, которые Вы описываете, могут свидетельствовать о наличие аллергической реакции: - блошиный дерматит; - пищевая аллергия; - атопический дерматит; - контактная аллергия. Диагноз на конкретный вид аллергии ставят путем исключения. Для исключения пищевой аллергии назначают специализированный гипоаллергенный корм в течение 10-12 недель с последующей провокацией. Например, диетический корм Pro Plan HA. Кроме данного рациона в питание животному не добавляют другие корма, ни натуральные, ни промышленные. Если диагноз подтвердился, то ветеринарный специалист сможет помочь подобрать корм, но придется исключить корма, которые давали ранее. Также лечащий врач назначит антигистаминные препараты для снятия зуда, возможно, назначит обработки антисептическими и антибактериальными препаратами, чтобы не наслоилась другая микрофлора, не возникло воспаление кожи. Слишком большое разнообразие видов кормов приводит к сильной нагрузке на пищеварение, риску возникновения аллергических реакция, дисбалансу веществ в организме. Нужно выбрать один вид корма, который более подойдет питомцам. Желаю скорейшего выздоровления питомцам!