Кормление котенка

Добрый день! через неделю забираю котенка у заводчика, родилась 1.10.2020, девочка золотая шиншилла. Заводчица кормит сухим кормом Роял Канин для котят. Хочу услышать Ваш совет по поводу этого корма и других кормов. Каким кормом лучше кормить котенка до года, сухим или влажным, или тем и другим, или только сухим, какие марки кормов предпочтительны.
Детский сад № 16питомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! Рекомендую Вам сохранять схему кормления как у заводчика и беспричинно не менять корм. Потому что каждая смена корма и даже вкуса корма - стресс для организма. Животное привыкает к определенному корму и может им питаться практически всю жизнь. В желудке у каждого животного возникает определенная микрофлора, которая приспосабливается к перевариванию одних и тех же питательных веществ. Поэтому, регулярно получая корм одной марки, собаки и кошки его лучше усваивают. Кормите вашего питомца полноценным и сбалансированным кормом в соответствии с индивидуальными характеристиками животного. Не забывайте следить за тем, чтобы у животного всегда была свежая вода для питья. В ветеринарной диетологии нет понятий "хороший корм" или "плохой корм", есть понятия "более подходящий" или "менее подходящий" рацион именно для Вашего питомца. Поэтому Вы можете выбрать корм основываясь на своих предпочтениях в цене, доступности, удобстве использования корма и др. Если Ваш питомец хорошо кушает выбранный корм, нет никаких аллергический реакций, котенок выглядит хорошо и здоровым - значит корм ему подходит. В рационе кошек рекомендуется использовать влажные корма, так как кошки склонны к низкому потреблению воды из миски. Поэтому рекомендую Вам сочетать сухой и влажный корм в рационе своего котенка. При таком комбинированном кормлении важно учитывать суточную норму корма, чтобы питомец не переедал и не набирал лишний вес. Желаю здоровья Вашему котенку!