Сухой корм для собак

Кобель среднеазиатской овчарки, возраст 5 лет 10 месяцев. Болен мочекаменной болезнью, год назад прооперирован. Какой марки сухим специальным кормом можно его кормить? Или питание натуральными продуктами (крупы, овощи, говяжья обрезь)?
Оксана @@@@@@питомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! При мочекаменной болезни очень трудно составить сбалансированный рацион из продуктов питания, так как необходимо строго учитывать определенное количество питательных веществ (в первую очередь – белка), минеральных веществ (в первую очередь – кальция, магния, фосфора) и т.д. При выборе лечебно-диетической линейки необходимо точно определить тип уролитов (камней). После проведения оперативного вмешательства по удалению камней, вероятнее всего один или несколько эвакуированных камней были отправлены в лабораторию для установления типа. На основании типа уролита, назначается определенная диета. Её назначает ветеринарный врач после проведения операции. На примере линейки лечебных кормов компании Purina назначают следующие виды лечебно-диетического корма: - если у питомца обнаружили уратовый, цистиновый или кальций-оксалатный тип мочевых камней, то собаке назначается корм PRO PLAN VETERINARY DIET NF RENAL FUNCTION; - если у питомца обнаружили струвитный или кальцево-фосфатный тип мочевых камней, то собаке назначается корм PRO PLAN VETERINARY DIET UR URINARY. В любом случае, при любом типе камней и назначении той или иной диеты, собаке необходимо ежемесячно сдавать общий анализ мочи для оценки и контроля её состояния. Назначить, скорректировать или отменить диету может только ветеринарный врач, основываясь на результатах лабораторных исследований мочи.