Как отучить кошку писать в коридоре и на вещи

Добрый день. Глухая кошка Жижа, 10 лет. 2 года жила вдвоем с котом, была тогда же стерилизована на дому. 8 лет живет у меня с котом и двумя пожилыми кошками – одна скончалась в прошлом феврале, другая живет в отдельной комнате и редко выпускается оттуда из-за строгой диеты. Года 4 назад кто-то из кошек стал делить территорию ежеутренней лужей между кухней и коридором – возможно, чтобы было по помещению на животное: две комнаты + кухня на троих. Пожилой кошки уже полтора года как нет, но Жижа продолжает ежедневно, в разное время суток, делать лужу или посередине коридора около входной двери, или между коридором и кухней, или под мебель. Иногда еще и куча в неожиданном месте бывает. Мытье пола, замена наполнителя с опилок на бентонит не помогли: кошка писает и в лоток тоже. Иногда бывает, что писает на мебель. Анализ мочи пока не сдавали, внешне проблем со здоровьем не видно. На тыканье в свои дела (тыкаю и кота и Жижу на всякий случай) никто не выглядит виноватым. Интонацией отругать нельзя, так как животное глухое. Что можно придумать, кроме продолжения экспериментов с наполнителем и анализов? Как договориться с животным?
Синоссанс Винальныйпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! Могу порекомендовать Вам использовать различные средства с отпугивающим запахом. Также, попробуйте ставить миски с кормом на нежелательные места испражнений. Кошки очень чистоплотные животные и никогда не справляют нужду в местах своего кормления. Проделайте так в течение нескольких дней, и кошка поймет, что эти места не для туалета. Желаю здоровья Вашей кошке!