Как отучить кошку писать в коридоре и на вещи

Добрый день. Глухая кошка Жижа, 10 лет. 2 года жила вдвоем с котом, была тогда же стерилизована на дому. 8 лет живет у меня с котом и двумя пожилыми кошками – одна скончалась в прошлом феврале, другая живет в отдельной комнате и редко выпускается оттуда из-за строгой диеты. Года 4 назад кто-то из кошек стал делить территорию ежеутренней лужей между кухней и коридором – возможно, чтобы было по помещению на животное: две комнаты + кухня на троих. Пожилой кошки уже полтора года как нет, но Жижа продолжает ежедневно, в разное время суток, делать лужу или посередине коридора около входной двери, или между коридором и кухней, или под мебель. Иногда еще и куча в неожиданном месте бывает. Мытье пола, замена наполнителя с опилок на бентонит не помогли: кошка писает и в лоток тоже. Иногда бывает, что писает на мебель. Анализ мочи пока не сдавали, внешне проблем со здоровьем не видно. На тыканье в свои дела (тыкаю и кота и Жижу на всякий случай) никто не выглядит виноватым. Интонацией отругать нельзя, так как животное глухое. Что можно придумать, кроме продолжения экспериментов с наполнителем и анализов? Как договориться с животным?
Синоссанс Винальныйпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! Могу порекомендовать Вам использовать различные средства с отпугивающим запахом. Также, попробуйте ставить миски с кормом на нежелательные места испражнений. Кошки очень чистоплотные животные и никогда не справляют нужду в местах своего кормления. Проделайте так в течение нескольких дней, и кошка поймет, что эти места не для туалета. Желаю здоровья Вашей кошке!
Советуем почитать
8 вопросов к фелинологу. Поведение кошки: как отучить?

Олеся Успенская – автор курса прикладной фелинологии, специалист по коррекции поведения кошек и «счастливый обладатель восьми котиков и корги» – рассказала Mail.ru Питомцам, с какими проблемами чаще всего обращаются к ней хозяева и как их решить самостоятельно или с профессиональной помощью. Мы разделили вопросы на тематические блоки и начинаем с самого популярного: как отучить кошку делать то, что вам не нравится.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Расшифровка рентген снимка кота
Добрый день! Кот породы скотиш-фолд возрастом 1 год, три недели назад начал хромать на левую переднюю лапу, иногда прыгает только на трех. Еще он с маленького возраста сопит со скрипами…
Питание таксы
Такса, 3,5 года, весит 11 кг. Подвижная, но толстушка. Ест домашнюю еду (каша с курицей, говядиной). Порекомендуйте, пожалуйста, корм для снижения веса. С уважением, Татьяна.
Кот отказывается от еды
Добрый день. Наш кот уже второй день ничего не ест и не пьет, вялый, много спит. Слизистые вроде нормального цвета, розовенькие. Дала ему через силу водичку, вырвал какую-то жёлтую жидкость…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования