Менингиома

Коту в августе будет 18 лет. 2 января был сильный судорожный припадок. Через 2 месяца еще. И теперь каждые 2 недели. Всего было 4 припадка по типу эпилептических. Ветеринар ставит диагноз менингиома. Назначил МРТ. Но, я боюсь наркоза. И есть ли смысл, ведь оперировать его я точно не буду...А вдруг это не менингиома и нужно рискнуть и сделать МРТ для уточнения ...Не знаю какое принять решение. Я хочу что б он как можно дольше побыл со мной. И боюсь своей излишней активностью навредить...
Наталья Королевапитомец: кошка сиамская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Вопрос, который вы задаёте, очень тонкий и требует этического рассмотрения. С одной стороны, для корректного лечения Вашего кота необходима комплексная и детальная диагностика. С другой стороны, Вы совершенно правы, кот уже достаточно пожилой и риски, связанные с проведением любой анестезии гораздо выше, чем у молодых животных. Хорошо, что Вы это понимаете. Но хотелось бы также отметить, что ветеринарные специалисты тоже понимают всю сложность ситуации и они ни в коем случае не хотят навредить Вашему четвероногому другу и направят все свои умения и знания на предотвращение и снижение всех рисков. В любом случае, принимать решение только Вам – либо лечить Вашего питомца экспериментально, основываясь на клинической картине, либо проводить эту нелёгкую, но очень необходимую диагностику. Если решитесь на проведение исследования, рекомендую выбирать только специализированные клиники, которые имеют в своём штате ряд узкопрофильных специалистов – анестезиологов-реаниматологов, рентгенологов МРТ/КТ, онкологов и др.