Питание кошки

Здравствуйте! У меня котенок (3 мес.) шотландка прямоухая, кормлю как сухим кормом, так и обычной едой, кисломолочкой, варю ей куриное мясо с морковкой и даю вместе с бульоном...но мама говорит, что ее нельзя кормить мясом, потому что это как-то влияет на кости (маме так ее ветеринар сказала, когда она водила своего кота, тоже шотландца). Так ли это?
Майя Завалинапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! В данном случае, рацион Вашего питомца совершенно не правильный и не сбалансированный, независимо от того даете Вы мясо или нет. Для начала, Вам необходимо определиться: Вы кормите своего котенка промышленными кормами или домашним рационом? Задача хозяина обеспечить питомцу подходящее сбалансирование питание. Оно должно содержать сбалансированное количество животного белка, качественных жиров и микроэлементов. У всех видов кормления есть свои плюсы и минусы. Так называемая натуральная еда хороша только тогда, когда содержит в себе все необходимые для кошки питательные вещества и витамины. Кормление домашнего животного домашней пищей может снизить эффективность кормления промышленными рационами – ведь их разрабатывают и производят с таким расчетом, чтобы обеспечить именно питательную оптимальную ценность продукта. При частичном замещении промышленного корма пищей домашнего приготовления кошка или собака будут испытывать нехватку в корме, который был произведен специально для них на научной основе. Следовательно, животное не получит всех тех витаминов, аминокислот и минералов, которые необходимы для поддержания оптимального общего состояния его здоровья. Если Вы отдаете предпочтение промышленным кормам, то Вам необходимо лишь подобрать корм нужной возрастной группы, соответственно вкусам питомца и Вашему кошельку. Я рекомендую владельцам отдавать предпочтение промышленным кормам, так как их использование удобно для владельцев (не нужно заранее варить каши, мясо или овощи, тщательно балансировать и рассчитывать рацион), так и для здоровья питомцев лучше (ветеринарные врачи и диетологи, участвующие в разработке кормов, рассчитали все показатели рациона за Вас, рацион точно сбалансирован по всем питательным веществам). В процессе жизни животное привыкает к определенному корму и может им питаться практически всю жизнь. В желудке у каждого животного возникает определенная микрофлора, которая приспосабливается к перевариванию одних и тех же питательных веществ. Поэтому, регулярно получая корм одной марки, собаки и кошки его лучше усваивают. Кормите вашего питомца полноценным и сбалансированным кормом в соответствии с индивидуальными характеристиками животного. Не забывайте следить за тем, чтобы у животного всегда была свежая вода для питья. Если Вы отдаете предпочтения рациону из домашних продуктов, то рекомендую обратиться за консультацией к узкому специалисту - диетологу. Врач рассчитает все показатели питательных веществ и витаминов именно для Вашего котенка с учетом его активности и физиологических особенностей, и составить сбалансированную диету. Неправильно сбалансированный рацион питомца приводит к развитию серьезных патологий внутренних органов по мере взросления. Мясо, подверженное термической обработке, кошкам не запрещено давать, если рацион питомца полностью сбалансирован. Желаю здоровья Вашему котенку!