Кормление собаки после кастрации

Добрый день. У меня вопрос по-поводу питания собаки после кастрации. Как подобрать сухой корм? Есть 2 варианта Пурина про план или Акана. Если давать и влажный корм тоже, обязательно он тоже должен быть для кастрированных собак?
Анна Дегтяревапитомец: собака бивер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! Корм необходимо подбирать согласно вкусовым предпочтениям питомца и Вашим в цене и характеристиках корма. При сочетании сухого и влажного кормов, оба вида корма должны быть одной марки, линейки и, желательно, вкуса. Частая смена линеек или вкусов корма может спровоцировать нежелательную реакцию со стороны ЖКТ у питомца (рвота, диарея). Животное привыкает к определенному корму и может им питаться практически всю жизнь. В желудке у каждого животного возникает определенная микрофлора, которая приспосабливается к перевариванию одних и тех же питательных веществ. Поэтому, регулярно получая корм одной марки, собаки и кошки его лучше усваивают. Кормите вашего питомца полноценным и сбалансированным кормом в соответствии с индивидуальными характеристиками животного. Не забывайте следить за тем, чтобы у животного всегда была свежая вода для питья. Обращаю Ваше внимание, что кастрированные животные склонны набирать лишний вес. Поэтому, если Вы приобретаете корм, предназначенный для некастрированных животных, то необходимо следить за упитанностью Вашей собаки, так как данные корма имеют более высокую калорийность в сравнении с кормами для стерилизованных животных. Желаю здоровья Вашей собаке!