Внезапные приступы у кота

Кот, 3,5 года, кастрирован. Внезапно начались приступы 1,5 недели назад. Во время приступа кот начинает сучить лапами, заваливается на бок, лапы непроизвольно дергаются, язык может вывалится наружу, из за рта появляется пена. Приступ длится около 15 секунд. После кот находится в подавленном состоянии, пугается, начинает орать, затем наступает обратная реакция - мурчит. За почти 2 недели сегодня с ним случился 4 приступ. Периодичность 3 - 5 дней. В остальном поведение кота обычное, ест, пьет, как обычно. Никаких особых происшествий с ним не происходило, диету коту не меняли. Ест сухой корм проплан для кастрированных кошек, даю витамины. После первого приступа обращались к ветеринару - предварительно дали таблетку от глистов, сделали узи внутренних органов - вроде все в порядке. Затем сдали кровь на анализы. По результатам наш ветеринар пока не озвучил диагноз, ждем. На Ваш взгляд, что может быть с котом?
Алена Вознесенскаяпитомец: кошка донской сфинкс,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Чаще всего судороги появляются при заболевании кошки эпилепсией, однако, существуют и иные болезни, при которых случаются спазмы мышц. Такими болезнями часто становятся нарушения обменных процессов, опухоли головного мозга, а также сильная интоксикация организма. Хотя эпилепсия тоже является заболеванием головного мозга, судороги могут вызвать и другие воспалительные процессы. Часто это осложнения различных инфекций – от токсоплазмоза, до бешенства и грибковых поражений. Существует более десятка заболеваний ЦНС, отягощённых поражением мозга.Судороги могут появиться при гипогликемии – недостатке глюкозы в крови. Они становятся следствием заболеваний печени, и диабета. Понижение содержания кальция в крови животного тоже может стать поводом для появления судорог. Такое заболевание, известное под названием гипокальцемия, часто сопровождает заболевания почек и эндокринные заболевания. Спровоцировать судорожный припадок могут ещё множество факторов, начиная от интоксикации различными веществами (растения, тяжёлые металлы, крысиный яд), до кишечных заболеваний, вызванных паразитами. Причиной судорог иногда становится болезнь щитовидной железы.