Ранки и покраснение на уголке рта у кота

Здравствуйте! Заметила у кота ранки на уголке одной стороны рта 5 дней назад. Вначале было менее 4-5 мм только на нижней части, подумала, что поел и не умылся еще, видимых покраснений тогда еще не было, только маленькие черные точки. На следующий день появилась большая явная корка на том месте и уже вечером в тот же день он, видимо, содрал ее, т.к. я проверила и уже не было, но появились покраснения. И на утро 3-го дня уже была немного поражена верхняя часть, сейчас идет 5-й день (фото) и ранка все дальше расползается, уже размером по 1 см на верхней и нижней частях рта. Что это может быть? Какое срочное лечение нужно предпринять сейчас дома, но чтобы не усугубить ситуацию? Нет возможности отвезти к ветеринару на данный момент. Котику на днях исполнилось 2 года (29.10), кушает хорошо и ест только домашнюю еду (корм не давали ни разу), ведет себя как обычно, играется и с игрушками, и с нами, никогда ничем не болел, на улицу не выпускаем, кастрированный, от паразитов каждые 3 месяца пролечиваем.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Возможно, это акне. Местно можно обрабатывать участок раствором Хлоргексидина 0,05 %, чередуя с раствором салициловой кислоты 1 % от 4 до 6 раз в сутки в течение недели. Если проблема не пропадёт, то животное необходимо показать ветеринарному дерматологу. Всего Вам хорошего!