Питание котенка

Здравствуйте! Моему котенку 6 месяцев, родился 24 апреля, шотландский вислоухий. В 7-9 месяцев планируем его кастрировать. Кормим кашей: манная или детская перемолотая овсянка на молоке, туда же добавляем влажный корм Purina One для котят и чуть сухого этого же бренда и вида (кормим тогда, когда в миске становится пусто, это где-то 4-5 раз в день). Очень любит дыню, кушает огурец, вареную кукурузу, курицу, даем всё по чуть-чуть. Подскажите, пожалуйста, нужно ли будет после кастрации убирать каши или кормить точно так же, только с кормом Purina one для стерилизованных кошек/котов? Все ли нормально в его питании? Можно ли перепрыгивать от одного бренда корма к другому? Спасибо!!!)))
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 4 года
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! Не рекомендуется в рационе питомцев сочетать промышленные корма и домашнюю еду. Не рекомендуется, также, смешивать в одно кормление сухой и влажный промышленный корм. В данном случае, у Вас все в одной каше. Рацион Вашего котенка неправильный. Для начала, Вам необходимо определиться: Вы будете кормить котенка промышленными кормами или натуральной едой? Задача хозяина обеспечить питомцу подходящее сбалансирование питание. Оно должно содержать сбалансированное количество животного белка, качественных жиров и микроэлементов. У всех видов кормления есть свои плюсы и минусы. Так называемая натуральная еда хороша только тогда, когда содержит в себе все необходимые для котенка питательные вещества и витамины. Составить сбалансированный натуральный рацион для животных самостоятельно очень сложно. Рекомендую кормить животных полнорационным кормом или разработать диету вместе с ветеринарным врачом, который составит план кормления с учетом всех индивидуальных особенностей организма, возраста Вашего питомца. Кормление домашнего животного домашней пищей может снизить эффективность кормления промышленными рационами – ведь их разрабатывают и производят с таким расчетом, чтобы обеспечить именно питательную оптимальную ценность продукта. При частичном замещении промышленного корма пищей домашнего приготовления кошка будет испытывать нехватку в корме, который был произведен специально для них на научной основе. Следовательно, животное не получит всех тех витаминов, аминокислот и минералов, которые необходимы для поддержания оптимального общего состояния его здоровья. Промышленный корм. Есть много видов полнорационного сухого корма, в котором содержатся все необходимые питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы. Такой корм может быть полноценным питанием питомцев и удобным решением для Вас. Если кормить животных именно полнорационным кормом, дополнительное питание не потребуется. Но сухой корм важно правильно хранить, чтобы он не испортился, сохранял свои качества и вкус. Лучше не пересыпать корм из заводской упаковки — она надежно защищает от влаги и света. Кроме того, на упаковке есть важная информация: состав и срок годности. Хранить корм рекомендуется в сухом прохладном месте. Два разных корма не стоит смешивать в одной упаковке: так легко запутаться в их сроках годности. Я рекомендую отдавать предпочтения промышленным кормам, потому что они упрощают жизнь владельцев (нет необходимости готовить натуральные продукты), и для питомцев уже все сбалансированно. Частая смена бренда промышленного корма или даже вкусов одной и той же линейки может привести к расстройству ЖКТ котенка. Животное привыкает к определенному корму и может им питаться практически всю жизнь. В желудке у каждого животного возникает определенная микрофлора, которая приспосабливается к перевариванию одних и тех же питательных веществ. Поэтому, регулярно получая корм одной марки, кошки его лучше усваивают. Если Ваш питомец хорошо кушает корм и нет никаких негативных реакций - нет необходимости приобретать другие вкусы этого корма или другую марку. Если Вы предпочтете кормить питомца промышленными кормами, то после кастрации просто переходите на корм "для кастрированных котят". Если Вы выберете натуральный рацион - обратитесь за консультацией к диетологу для корректировки рациона после кастрации питомца. Обращаю Ваше внимание, что переход на любой новый рацион (будь то натуральные продукты или промышленные корма) необходимо осуществлять плавно. Я рекомендую переводить на новое кормление постепенно в течение 10 дней. Для этого необходимо в привычный рацион вводить 10% нового корма, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию предыдущего корма. Ежедневно дозу нового корма необходимо увеличивать на 10%, не забывая при этом вычитать столько же "старого" корма (10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/50, 60/40, 70/30, 80/20, 90/10%). К началу десятого дня Вы полностью переводите питомца на новый корм. Плавный переход необходим для того, чтобы организм смог адекватно адаптироваться к новому корму, избежав аллергических проявлений и негативных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта. При любом виде кормления не забывайте следить за тем, чтобы у животного всегда была свежая вода для питья. Желаю здоровья Вашему котенку!
анонимно
Спасибо большое за Ваш ответ))) Как Вы посоветуете, лучше домашняя еда или сбалансированный корм?
Я рекомендую владельцам кормить питомцев промышленным кормом, потому что это экономит время владельцев (не нужно готовить еду для котенка), и питомец точно получает сбалансированный рацион. Успехов!