Расщепленная течка у ообаки

Сука кае-корсо 4 года. Первая течка в 8 месяцев, далее каждые 3 месяца по стандартному типу 21 день. Была попытка изменить ситуацию с помощью таблеток Контр-секс, получен перерыв в 7 месяцев. 10 сентября закончилась, 20 октября началась снова. Других отклонений по здоровью и развитию нет. Вес и рост немного превышает стандарт породы (вес на 5-7 кг). Общий анализ крови в норме, УЗИ репродуктивных органов отклонений не выявило (2 года назад). Можно ли исправить ситуацию без стерилизации, какие обследования нужны для принятия правильного решения?
анонимнопитомец: собака кане-корсо,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Самым гуманным способом устранения течки является проведение стерилизации, так как использование гормональных препаратов, как в виде инъекций, так и внутрь, может привести к различным заболеваниям со стороны органов мочеполовой системы, например, кисты яичников, эндометрит, гнойное воспаление матки, опухоли молочных желез и другие негативные последствия. Существуют гормональные препараты в виде инъекций, которые при регулярном использовании могут сократить течки до промежутка приблизительно в год. Более детально желательно проконсультироваться на очном приеме у ветеринарного специалиста, если Вас заинтересует данный вариант.