Поведение питомца

Подарили маленького котика породы русская голубая. Предполагаю, что порода не чистая, т.к. у котика длинная шерстка. Ему сейчас 1 месяц и 17 дней. Трудно приучается к лотку, может, потому что маленький ещё. И очень активный, кусает и царапается. Мои вопросы: как приучить котенка к лотку, можно ли стричь в этом возрасте когти и почему он не может есть сухой корм для котят?
Нина Скоромнаяпитомец: кошка русская голубая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Котёнок – это молодое животное, его необходимо обучать всем правилам поведения в доме, в том числе и посещению туалета. Запаситесь терпением. Вскоре после того, как котёнок полностью адаптируется к изменившемся условиям и его стресс по этому поводу пройдёт, он уже будет понимать, как вести себя в новом доме, будет посещать лоток. Их должно быть как минимум два в квартире. Подсаживайте котенка в эти лотки в течение дня несколько раз, пока он не поймёт, что там нужно делать. Когти стричь можно, но очень аккуратно. Сухой корм необходимо размачивать, чтобы он умел его поедать сейчас, в дальнейшем перестанете это делать.