Котенок мало ест и не ходит в туалет

Добрый день. Котенку 3 мес. Ничего не ест только творог, куриную грудку, иногда даю молочную гречневую покупную кашку для младенцев(детей) и все. Я так понимаю, что только белок она ест и в туалет из за этого не может сходить, но ничего больше не ест. Какие только спец.корма для котят я не покупала, и по вкусу разные и фирмы разные.. ничего не ест.., ни сухой, ни в желе. В туалет по большому ходит раз в неделю, но нормально (ни крови, ни слизи, нормальный кал, мягкий) Кошечка очень игривая и внешне ее ничего не беспокоит.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Отвечая на Ваше обращение, хотелось бы сразу заметить, что «ходить по-большому в туалет» раз в неделю – это не нормально! Крайне опасно! Котёнок в возрасте 3-х месяцев должен делать это до двух-трёх раз в день. Отсутствие стула в течение трёх суток является запором, а это уже не нормальное физиологическое состояние организма животного. Необходимо убедиться в отсутствии гельминтозов (заражении глистами). Обязательно проведите обработку от гельминтов любым антигельминтиком для котят. Причем сделать это необходимо двукратно с интервалом в 10-14 дней. При сильной инвазии (большом количестве глистов) обработки повторяют каждые 2 недели до полного избавления от паразитов (до 2-х отрицательных анализов кала на яйца глистов). Кроме всего, необходимо показать животное ветеринарному врачу, он осмотрит животное, даст более подробные рекомендации, при необходимости проведёт дополнительную диагностику. Ведь запоры могут свидетельствовать и о других различных патологических состояниях животного, в т.ч. наличии инородных тел, вирусных инфекциях, нарушениях обмена веществ и др. Что касается кормления, то необходимо учитывать все потребности растущего организма, стоит уходить от схем монокормления (кормления однообразной пищей), необходимо разнообразить рацион. В этом отношении рекомендуем использовать готовые производственные корма для котят, они полностью разработаны с учётом всех потребностей растущего организма животного.
анонимно
Добрый день. Про туалет поняла. А вот про кормление...Я написала, что пробовала все существующие корма для котят, это не моя прихоть в монокормлении.. Как заставить котенка есть этот корм?
Здравствуйте! Необходимо подобрать котёнку тот корм, который подойдёт ему по вкусовым качествам и текстуре. Первое, что необходимо учитывать при выборе корма, что эти корма должны быть строго для котят. Далее нужно понять, какую текстуру предпочитает питомец – сухие или влажные корма. Если питомец не хочет есть сухой корм , для более легкого поедания корм смешивайте его с водой. Постепенно уменьшайте количество добавляемой для размачивания воды до того момента, когда котенок сможет есть не размоченный корм. Среди влажных кормов нужно понять в каком виде ему нравится этот корм – в соусе, в подливе, в желе или в виде паштета. Огромное количество кормов и вкусов, немного странно, что котёнок отказывается от всех. Вообще, для них это не характерно. Они с удовольствием поедают любые корма. Возможно, вы подкармливаете едой со стола и это может провоцировать этот отказ. Утром, если питомец не притронулся к корму, не оставляйте миску с кормом в доступе, убирайте. Оставьте только миску с водой. Котёнок как следует проголодается к вечеру, и уже тогда предлагайте новую, свежую порцию. Он обязательно поест корм, это однозначно! Придерживайтесь 2-3 разового кормления или давайте корм по необходимости. Воздержитесь от подкормки со стола, найдите именно тот корм, который полюбит Ваш питомец. У Вас всё получится.
анонимно
Спасибо за ответ. Действительно, кормим натуральной пищей, иначе пока никак(жалко смотреть на голодного котенка). Но будем пробовать дальше накормить "нормальной" пищей для котят.
анонимно
Добрый день! Ну вот наконец-то она начала есть корм, купили PERFECT FIT (сухой) для котят, ест, заметно поправилась и ходит в туалет по большому 2 раза в день утром и вечером, как по часам. Заметила, что по маленькому стала реже, наверное повзрослела (не знаю точно) Вопрос: 1. Можно ли иногда попробовать дать в желе (подливе.паштет) корм? 2. Если да, то именно этой фирмы, что и сухой? 3. Можно ли пробовать сухой корм другой фирмы (вдруг не окажется в продаже)? И нормально ли кошки это переносят(смену корма)?
Здравствуйте! Очень рад за Ваши маленькие успехи, в дальнейшем всё будет ещё лучше! Совмещать сухой и влажный корм можно, но только из одной линейки корма и очень важно учитывать суточную калорийность рациона, чтобы питомец не переедал и таким образом не набирал лишний вес. 1 пакетик корма приблизительно заменяет 20-25 грамм сухого корма. Кормить разными марками кормов не рекомендуется в виду того, что их различный состав может приводить к различным нарушениям со стороны желудочно-кишечного тракта, а также аллергическим проявлениям. Смену корма кошки могут переносить по-разному, но в большинстве случаев это не проходит незаметно (появление рвоты, послабление стула, возникновение диареи, запоры и др.), поэтому перевод с любого корма на какой-либо другой необходимо осуществлять постепенно. В течение десяти дней необходимо в привычный рацион вводить 10% нового корма, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию предыдущего корма. Ежедневно дозу нового корма необходимо увеличивать на 10%, не забывая при этом вычитать столько же "старого" корма (10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/50, 60/40, 70/30, 80/20, 90/10%). К началу десятого Вы полностью переведёте питомца на новый корм.