Кот после промывания мочевого

Здравствуйте. Началась такая проблема, изначально коту поставили цистит/мкб, было назначено лишь уро-урси. По исходу лечения снова началось обострение ( из-за корма), очень сильное. Поехали уже к другому врачу, где сделали промывание мочевого ( песок, белок, вышла часть слизистой). Назнач антибиотики, 2 дня обезбола, 2 дня спазмолитик, хлорид натрия. На первый день он будто очнулся. Начал пить, почуть кушать ( сам). Писался под себя во сне. На второй день было хуже. Не мог писать, присаживался, навыделял крови. чуть вышел песок. Но на третий день уже лучше. Не ел ( вливали из шприца леч корм), хотя к сухому обычному тянулся ( но я не даю естессна). Писался под себя в огромных количествах. И пьет очень-очень много. Сегодня четвертый день. Очень много пьет, писается лежа и не только. Недержание? Слышала,что после промывания это вроде норма. Вылизывается по 30 минут. Я стараюсь водой успеть протереть, чтобы мочу не слизывал. Ходит, прыгает. Но вялый. К сухому по-прежнему тянется. Почуть сам кушает лечебный (паштет). Но он его не любит и никогда не любил. В туалет по-большому не ходит. Это еще не накопилось или нужно дополнительное средство? Тот же линекс? Памперсы не носит, стелю чистое белье. Но не занесет ли инфекцию? И не получается колоть физ раствор( хлорид натрия). Нужно было 3 дня по 20 мл 2 раза в день. Но он вырывается и больше напрягается, сильно нервничает. Или это сильно необходимо? Ему вроде лучше, дерет диван, валяется на солнце. но смущает то что мало ест ( но может сказываются антибиотики и не любовь к подобным кормам?) , не какает( но ест мало. на первые 2 дня большую банку паштета), третий день 1 пакет пауча, сегодня снова паштет немного ( все из серии проплан уринари). Можно ли ему давать сухой из этой же серии? и писается под себя? прям много и постоянно. Иногда в лоток ( совсем чуть и не всегда). Крови больше не было. Мы должны показаться врачу по окончанию приема антибиотиков. Но я волнуюсь. Следует ли обратиться уже сейчас? И стоит ли колоть ему физ раствор? Может понервирую, но оно того стоит?
Аделина Евгенинапитомец: кошка бомбейская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца невозможно. Рекомендую Вам обратиться на очный прием в ветеринарную клинику. По результатам осмотра и дополнительных исследований специалист даст свои рекомендации. К сожалению, не располагаю достаточной информацией о состоянии Вашего питомца и проведенных манипуляциях, чтобы дать какие-либо рекомендации. Если Вам назначили уколы физиологического раствора - их необходимо делать. Если Вы не можете сделать их самостоятельно - обратитесь в ветеринарные клиники или вызовите врача на дом, чтобы специально обученные люди провели эту манипуляцию. Из-за отсутствия уколов физраствора у кота идет обезвоживание организма, в результате чего он пьет много воды (чтобы восстановить водный баланс). Но, могу предположить, что вода в его организме плохо усваивается из-за патологий с почками, в результате наличия которых и произошла мочекаменная болезнь. Отсутствие аппетита может свидетельствовать о недомоганиях питомца, болях. Боли могут быть связаны с постановкой катетера и промыванием уретры или другими патологиями внутренних органов. Рекомендую Вам обратиться на очный прием к лечащему врачу, чтобы он осмотрел Вашего питомца, оценил его состояние в динамике и дал рекомендации. Желаю скорейшего выздоровления Вашему коту!