Зуд у кота непонятной причины

Здравствуйте! Кот, 2 года, порода ― корниш рекс. Всё началось год назад, начал чесать за ушами, потом выгрызать шерсть на животе и боках, расчесывать до крови, очень быстро лысел. Обратились к врачу. Сделали соскоб, обнаружили микроспорию, клеща хейлетейлиоз. Большое количество измененных волос с нарушением кератинизации. Большое количества клеток слущенного эпителия поверхностных слоев (пласты) в скоплениях с кокковой микрофлорой. Пролечились, через несколько месяцев кот почти зарос. Ветеринар сказал не нужно повторно делать соскоб. Недавно кот опять начал себя грызть, чесать, в этот раз появились как будто подкожные прыщи, но очень глубоко, т.е. как шишки, он их расчесывает и они проходят вместе с болячкой, но потом вылезают в новом месте. Появились мелкая сыпь на животе, тоже зудит. Сдали соскоб и бак посев. Вот результаты: предоставленном материале структура волоса изменена, нарушение кератинизации, "узловатый трихорексис", "трихоптилоз". В отдельных полях зрения обнаружены эпителиально-жировые "чехлики" (анаген - 17%, телоген - 72%, катоген - 11%). Клещей не обнаружено. Умеренное количество скоплений клеток слущенного эпителия поверхностных слоев (до 10 в поле зрения) с мелкой небольшой кокковой микрофлорой.Окрашенный: На фоне большого количества скоплений слущенногоэпителия и слизистых элементов обнаружено умеренное количествомелкой кокковой микрофлоры, единичные эозинофилы. И бак посев выявил staphylococcus epidermidis 10*10^1. Обращались на консультацию к местным ветеринарам. Один говорит колоть антибиотики (в бак посеве указаны, какие чувствительны), другой ― что нужно давать витамны и помыть шампунем доктор пару недель через день. Кому доверять? Скажите, пожалуйста, Ваше мнение! Спасибо!
анонимнопитомец: кошка корниш-рекс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Доверяйте объективности. Если по результатам микробиологического исследования есть бактерии, то вероятно необходимо антибиотикотерапия. Выберите одного лечащего ветеринарного врача и прекратите сомневаться по поводу его назначений. Если Вас по каким-либо причинам это не устраивает, собирайте ветеринарный консилиум и решайте такие вопросы при помощи нескольких специалистов, многие клиники сейчас предлагают такую возможность (ветеринарного консилиума).
анонимно
Спасибо большое! Наблюдаюсь у одного, но этот врач и сказал, что антибиотики не нужны (но кот лысеет и весь чешется). Просто я сама не могу найти нормы staphylococcus epidermidis для кошек/котов. Один ветеринар говорит, что в пределах нормы, а другой, что его вообще не должно быть в анализе. Подскажите, пожалуйста, какая норма?
Здравствуйте! Этот вопрос к микробиологам или специалистам-дерматологам. На разных участках тела количество колониеобразующих бактерий при норме и патологии разное, поэтому тут нужна детализация.
анонимно
Эх, в городе нет таких узких специалистов. Это был посев с соскоба (до крови) на шее. Получается взяли бак посев с раны. Скажите, пожалуйста, может быть сможете помочь в этом случае?
К сожалению, нет. Вам в любом случае необходимы очные консультации.