Корниш-рекс гадит на кровать

Кастрированный 9,5 летний корниш-рекс время от времени гадит на кровать. Причем и первое, и второе может оставить на поверхности. Туалетов 3 штуки: один огромный с древесным наполнителем (раньше был впитывающий) и 2 без наполнителя с пластиковыми решеточками. Убирать стараемся как только "чудо" произошло. Питается сухим кормом. Вода всегда в доступе. Стараемся играть с ним, когда с работы приходим. Как бороться с этой проблемой? Кот на грани усыпления :(
Наталья Миронова
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Необходимо определить причину данного поведения. Чаще всего это могут быть стресс, месть, недостаток внимания, недостаточный уход за туалетом, неподходящий наполнитель, либо лоток, заболевания мочевыделительной системы и другие. Прежде всего, нужно обратиться на обследование к ветеринарному специалисту, если ранее данное поведение не встречалось, то питомец, таким образом, показывает что испытывает боль, беспокойство. Нужно провести осмотр, взять анализы крови, мочи, кала, провести УЗИ диагностику, при необходимости другие исследования. Только после того, как лечащий врач убедиться, что питомец здоров, можно будет дать дальнейшие рекомендации.
Наталья Миронова
Обследования все были. Летом уделены 6 зубов из-а гингивита. Остальное здоровье в порядке. Проблема с пачканьем кровати возникла не вчера. Это началось с 5 месяцев. В 6 месяцев пришлось кастрировать. На какое-то время помогло. Потом опять. Причину такого поведения вот уже 9 с лишним лет определить не можем. Поэтому и спрашиваю Вас.
К сожалению, без обследования нельзя ответить на данный вопрос, также рекомендую обратиться к зоопсихологу, который поможет в коррекции поведения, если это связано непосредственно с нарушением поведенческих реакций.