Лишай

Добрый вечер. После того как мы притащили домой с улицы котенка, который сильно чихал и имел жуткий насморк, у нашей домашней 7-летней кошки (сфинкс браш) появился лишай, хрипы в груди и также развились насморк и чихание. Ветеринар сделал сфинксу в день приема Вакдерм, прописал мазать лишай раствором выписал уколы Фоспренил (5 дней), Тербинафин в табл. 1/4 2 раза в день. Котенку выписал Цефтриаксон и Фоспренил. При этом котенка под лампой на наличие лишая не проверил (я бы попросила, но с кошками ездили дочь и муж). У меня вопрос: кошки общаются между собой, но внешне у котенка лишая не видно, а у сфинкса лишай проходит. Может ли быть такое, что котенок —‌ носитель лишая, ведь до этого котенка у сфинкса никогда лишая не было, хотя она иногда выбегает на улицу минут на 5 и забегает обратно (частный дом). Может ли котенок потом заболеть или болеть лишаем сейчас, но в легкой незаметной форме. Просто боюсь, что они так и будут друг друга и нас заражать. У моего ребенка тоже появились пятна лишая(((. Поможет ли бактерицидная лампа, чтобы обеззаразить воздух, мягкую мебель, верхнюю одежду и т.д. Если им сделать прививки от лишая гарантируют ли они от повторного заражения кошек? Как обезопасить себя и детей от заражения? Это стригучий лишай или розовый? У ребенка светло-розовые пятна с яркой окантовкой по краям в диаметре от 1до 3 см в диаметре на руке. Ребенку мажем кремом Тербинафином и раствором йода с водкой. Лечим уже больше недели и как понять, что кошки уже не заразные и их можно гладить и пускать в спальную?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка канадский сфинкс, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Первое, что хотелось бы сказать, так это то, что лечением людей должны заниматься педиатры. Обратитесь за консультацией по поводу здоровья Вашего ребенка к нему. Второе. Чтобы говорить о грибковых инфекциях или дерматофитозах (в простонародье "лишае"), нужно их выявить. Как Вы это сделали? Основываюсь на лабораторных исследованиях микроскопии кожного соскоба и шерсти? Или проводилось микологическое исследование? Если не было лабораторных исследований, мы не можем объективно разговаривать о каких-либо патологиях. Если у кота появились респираторные симптомы, то его следует обследовать на респираторные инфекции. И обязательно обоих животных нужно обследовать на особо опасные вирусные инфекции кошек.
2. Здравствуйте! Первое, что хотелось бы сказать, так это то, что лечением детей должны заниматься педиатры. Обратитесь за консультацией по поводу здоровья Вашего ребенка к нему. Второе. Чтобы говорить о грибковых инфекциях или дерматофитозах (в простонародье "лишае"), нужно их выявить. Как Вы это сделали? Основываясь на лабораторных исследованиях микроскопии кожного соскоба и шерсти? Или проводилось микологическое исследование? Если не было лабораторных исследований, мы не можем объективно разговаривать о каких-либо патологиях. Если у кота появились респираторные симптомы, то его следует обследовать на респираторные инфекции. И обязательно обоих животных нужно обследовать на особо опасные вирусные инфекции кошек.