Часто чихает

Добрый день! У нас, в Крыму, в семье уже восьмой год живет пес – порода хаски. Что-то уже втрой год подряд стал часто чихать и подкашливать. Ветеринар сначала сказал, что это реакция на цветение, но вот лето прошло, а чих и подкашель все равно остались. Потом сказал врач, что может на домашних птиц (у нас живут еще 2 попугая): тоже сначала отнесли попугаев на балкон, опять все у собаки продолжается периодически. Попробовал ветеринар колоть Кобактан, действительно, помогает, но хватает ровно на одну неделю, максимум 10 дней, и опять чих и подкашель снова периодически повторяется. Причем как наступает зима – чих и кашель становятся гораздо реже... Обратились к другому ветеринару, тот сказал, что может у него астма в легкой форме. Короче совсем запутались и не знаем, как подлечить своего питомца... Может, посоветуете еще какие-нибудь лекарства (уколы, таблетки или процедуры). Спасибо...
Djiems Uotsonпитомец: собака сибирский хаски, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние питомца и поставить диагноз невозможно. Рекомендую Вам продолжить обследование питомца и следовать рекомендациям врачей. Кашель и чихание могут быть связаны с факторами окружающей среды - например, пыль в доме, аллергия, табачный дым, мелкими инородными предметами, которые могли застрять в носовой полости, такие как травинка. Или с факторами самого организма - например, астма, полипы носовой полости, простуда, онкологическими новообразованиями, или даже гельминтами, которые обитают в легких. Необходимо продолжить обследование питомца до установления точного диагноза и подбора эффективного лечения. Желаю здоровья Вашей собаке!