Как облегчить переезд длительностью 3 часа, если кошка очень боязливая

Здравствуйте. На днях будем перевозить кошку в другой город, ей 5 лет, скоро будет 6. Очень переживаю за неё, так как на улице она была один раз, когда возили к ветеринару. Может, есть какие-то средства успокаивающие, чтобы это было не так стрессово
Милена Гусакпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние питомца невозможно. В настоящее время на рынке представлено большое количество разнообразных успокоительных средств, на основе химических веществ или кошачьих феромонов. Все эти препараты имеют накопительное действие, поэтому их дачу животному нужно начинать не менее чем за 14 дней до события. Для подбора подходящего и наиболее эффективного именно для Вашей кошки успокоительного средства, а также дозировки, рекомендую обратиться на очный прием в ветеринарную клинику. По результатам очного осмотра, с учетом сопутствующих заболеваний специалист даст свои рекомендации. Желаю здоровья Вашей кошке!
Милена Гусак
Если уже не получится провести курс и ветеринару отвезти, что можно сделать?
В таком случае, везите кошку как есть. Обращаю ваше внимание, что "человеческие" успокоительные животному ни в коем случае давать нельзя! Покормите и напоите кошку за 6 часов до переезда: это поможет избежать туалетных неприятностей в дороге. Контролируйте температуру в машине, чтобы животному не было очень жарко. В холодное время года можно положить в переноску плед, чтобы животное не замерзло во время переноса на улице. Будьте рядом, разговаривайте с кошкой. Не рекомендую открывать переноску во время поездки, пытаться погладить животное, взять на руки или покормить, потому что из-за высоко уровня стресса кошка будет защищаться, проявлять агрессию, может Вас поцарапать или укусить, убежать с рук. Успехов!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Расшифровка рентген снимка кота
Добрый день! Кот породы скотиш-фолд возрастом 1 год, три недели назад начал хромать на левую переднюю лапу, иногда прыгает только на трех. Еще он с маленького возраста сопит со скрипами…
Питание таксы
Такса, 3,5 года, весит 11 кг. Подвижная, но толстушка. Ест домашнюю еду (каша с курицей, говядиной). Порекомендуйте, пожалуйста, корм для снижения веса. С уважением, Татьяна.
Кот отказывается от еды
Добрый день. Наш кот уже второй день ничего не ест и не пьет, вялый, много спит. Слизистые вроде нормального цвета, розовенькие. Дала ему через силу водичку, вырвал какую-то жёлтую жидкость…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования