У собаки кровянистые выделения из анального отверстия

Добрый день. У меня щенок ротвейлер. Ему 3 месяца 14 дней. Кормили его обычной едой, но у него начались проблемы с суставами. Ветеринар порекомендовал кормить кормом, так как в нем есть все необходимые витамины. Мы перешли на корм, и у него начался понос. Уже дня три, а вчера я заметила кровь, но не в самом кале, а рядом пару капель. Но я не предала этому значения. Всю ночь он какал поносом. Но никаких кровавых выделений не было. Утром он опять покушал, покакал, и опять пару капель алой крови рядом. Запоров у него не было. Даю ему витамины. Какие-то мульти, типо там все необходимое есть. По назначению ветеринара. Но 10 дней назад у него что-то случилось с суставом. Он прыгал и неудачно приземлился. Нам выписали таблетки Артрогликан. Я зашла в интернет и ужаснулась, такие признаки ничего хорошего не несут, в интернете такие страшилки пишут. Я грешу на витамины или эти таблетки, или корм. Помогите разобраться с ситуацией, сил уже нет не у меня ни у мужа, мы 10 дней живем в вет. клинике. А там ничего путевого сказать не могут.
Vika Filimonovaпитомец: собака ротвейлер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние питомца и поставить диагноз невозможно. Рекомендую Вам обратиться на очный прием в ветеринарную клинику. По результатам очного осмотра специалист даст свои рекомендации и назначит подходящее лечение. Кровавый понос может быть связан с резким переходом с натурального кормления на промышленный корм. Мы рекомендуем переводить постепенно в течение 10 дней. Для этого необходимо в привычный рацион вводить 10% нового корма, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию предыдущего корма. Ежедневно дозу нового корма необходимо увеличивать на 10%, не забывая при этом вычитать столько же "старого" корма (10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/50, 60/40, 70/30, 80/20, 90/10%). К началу десятого дня Вы полностью переводите питомца на новый корм. Плавный переход необходим для того, чтобы организм смог адекватно адаптироваться к новому корму, избежав аллергических проявлений и негативных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта. Также, примеси крови в кале могут свидетельствовать о наличии воспалительных реакций в кишечнике, наличие полипов (наростов) на слизистой оболочке кишечника, которые травмируется при движении каловых масс по кишечнику; вирусных инфекций, которые могут обостряться при смене рациона. Рекомендую провести УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить воспалительные процессы, связанные со сменой корма. Препарат Артрогликан эффективно способствует восстановлению связок и суставов. К сожалению, в интернет-ресурсах отзывы о препаратах могут писать не только ветеринарные врачи и компетентные специалисты, но и обычные потребители, питомцам которых данный препарат не подошел из-за физиологических особенностей организма. Для получения достоверной информации обратитесь к ветеринарному врачу или проверенной ветеринарной литературе. Желаю скорейшего выздоровления Вашему щенку!