Наша кошечка, 8 лет, стерилизованая не ходит по-большому уже 7 суток

Здравствуйте. Нашей кошечке Жаннке 8 лет. У нас вот такая беда... она уже 8 дней не ходит в туалет по-большому, очень мало кушает, и то только влажный/жидкий корм (Вискас). Раньше ела и сухой корм, и жидкий, в туалет по-большому ходила стабильно 1-2 раза в сутки. А сейчас последний раз в туалет по-большому она сходила 23 сентября, и с тех пор больше не ходит. По-маленькому ходит как обычно. И такое впечатление, что она не ходит по-большому не потому, что не может, а потому что не хочет. В начале она почему-то рвала белой пеной. Сейчас, уже как дней 5 рвать перестала. Вот нас очень беспокоит то, что у неё нет аппетита (о-о-очень мало кушает, за целый день может пару раз лизнуть жижечку из Вискаса, а кусочки остаются не тронутыми) и совсем не ходит в туалет по-большому с 23.09 (сегодня уже 29.09). Могу добавить: она у нас стерилизована. Стерилизовали её 6.05.2020 года. Кошка домашняя, на улицу не выходит никогда. Иногда с улицы приносили ей травку (пырей), ела его всегда с удовольствием. Иногда после него срыгивала "колбаской" этой же травы. Сейчас проращиваем ей овёс на подококонике. Его она не очень... пару травинок съест и, бывает, вырвет после него парой капелек белой пены. Ну... не знаю, что ещё описать... Мне легче отвечать на вопросы специалиста, чем самой всё описывать( Пожалуйста, ответьте на это моё обращение. Я отвечу на все Ваши вопросы. ОЧЕНЬ(!) переживаем за Жаннку. Ведь это НЕнормально же, что кошечка не ходит в туалет по-большому уже практически 7 СУТОК(( О-О-ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО СОВЕТА!!!
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Из Вашего обращения становится понятным, что в ветеринарную клинику с питомцем Вы не обращались. А это необходимо сделать в срочном порядке! Помогите своему питомцу, доставьте его к ветеринару на общий приём. Животное нуждается в ветеринарно-медицинской помощи, а не в он-лайн консультации.
анонимно
К нам 25.09 приходил знакомый ветврач, осмотрел её, сделал клизму ей. Но и после клизмы она так и не ходит в туалет по-большому. По животику её гладим, немножко нажимаем/прощупываем —‌ не сопраоивляется, не заметно, что ей больно или не приятно... Ведёт себя абсолютно как обычно... Вот только не ходит в туалет по-большому и нет аппетита(( Если бы она у нас выходила на улицу, мы бы считали что она на улице и ходит в туалет по-большому. А т.к. она всё время в квартире, поэтому мы и обратили на это внимание. К сожалению, в ветклинику нам ехать нужно в другой город(( А она у нас переноски не переносит(( Для неё переноска —‌ огромнейший стресс(( Сегодня, час назад, молочка попила.. .до этого момента, после того как это всё это у неё началось, она его пить ни в какую не хотела. Сегодня полакала)) Может, посоветуете, чем её поить, чем кормить? Мы понимаем, что нужно в ветклинику... но у нас нет возможности её отвезти туда((
Без ветеринарной помощи не обойтись, а её животное может получить только в ветеринарной клинике.
анонимно
Здравствуйте. Вчера дали нашей Жаннке вазелиновое масло (ее вес 4 100 кг.), 1-й раз 2 кубика в 10 утра (в шприце без иголки в ротик ей залили) – не сходила, и через 4 часа (в 2 часа дня) еще раз дали 2 кубика – и в 9 часов вечера она, наконец, покакала хорошо.
анонимно
Да не очень опять(( 8 дней не ходила в туалет и только после вазелинового масла сходила. И теперь опять 3-й день не ходит по-большому(( И кушает до сих пор плохо(( Не ходит по-большому — может, потому что нечем? Ведь кушает плохо, только жижечку в основном из влажного корма... и парочку кусочков проглотит... это и вся её еда за целый день(( Не знаем уже... но настроение у неё не плохое, по ней не видно, что болит у неё что-то. И по её виду и поведению можно сказать, что в туалет по-большому не ходит не потому, что не может, а потому что не хочет. В лотке она не тужится, не копается и не сидит в нём долго... Подойдёт, пописает спокойно, загорнёт и уходит спокойно. Рвота у неё прекратилась. Вот только переживаем, что ооочень плохо кушает и не ходит в туалет по-большому((
Нужно провести рентгеноиагностику.